Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Встреча с учащимися МОУ «Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

Текст, фоторепортаж - кафедра ТЯиМК

 

17 мая кафедра теории языка и межкультурной коммуникации (зав. кафедрой, доктор филологических наук, профессор А.А. Романов) организовала встречу представителей и учащихся МОУ «Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского» (Старицкий район) с деканом инженерного факультета Ю.А. Пановым и деканом технологического факультета  И.А. Дроздовым. 
Встреча началась с профориентационной беседы, на которой проректор по научно-инновационной и производственной деятельности В.С. Андрощук,  зав. кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации А.А. Романов и декан инженерного факультета Ю.А. Панов рассказали школьникам о специфике профессионального обучения в академии и студенческой научной деятельности. Ребята задавали вопросы и активно интересовались возможностью поступления и обучения в ТГСХА. В ходе беседы со школьниками были затронуты вопросы сдачи ЕГЭ по профильным предметам академии, сроки подачи документов, вопросы по проживанию в общежитиях академии и получению дополнительного образования на базе ТГСХА. Ребята также проявили интерес к студенческой жизни в академии, возможностям саморазвития и самоопределения в кружках и спортивных секциях.
В ходе организованной для школьников экскурсии они смогли ознакомиться с учебными аудиториями и учебными классами инженерного и технологического факультетов академии. На инженерном факультете для ребят было организовано знакомство с работой лаборатории охраны труда, а затем они посетили аудитории практических занятий автошколы Тверской ГСХА и компьютерный класс с экзаменационными местами для сдачи теоретического экзамена на право управлять транспортными средствами, где учащиеся смогли проверить свои знания правил дорожного движения. После проверки знаний правил дорожного движения учащиеся продолжили знакомство с сельскохозяйственной техникой академии на территории полигона: им был продемонстрирован учебный трактор во время выполнения полевых работ. Кроме того, учащимся была предоставлена возможность сесть в кабину сельскохозяйственной техники и поучаствовать в обработке почвы. 
На технологическом факультете для выпускников была организована экскурсия по учебным лабораториям факультета, в ходе которой они смогли увидеть операционные для животных, работу электронных микроскопов и аудиторию с технологическим устройством по выпечке хлебобулочных изделий. Кафедра технологии производства, переработки и хранения продукции растениеводства пригласила школьников на чаепитие с дегустацией продукции, приготовленной студентами академии под контролем преподавателей.
На прощание ребята выразили пожелание поучаствовать в практических занятиях в увиденных лабораториях совместно со студентами академии.