Хочешь освоить 3D-принтер и печатать детали для тракторов? Поступай в ТГСХА на агроинженера

В этом году в Тверской сельхозакадемии для студентов-агроинженеров открылись два профиля: автоматизация и роботизация технических процессов и цифровые технические системы.

– Обучение по профилю, – прокомментировал завкафедрой физико-математических дисциплин и информационных технологий Михаил Петров, – начинается с третьего курса. А выбирают профиль на первом.

Если перефразировать Рудольфа Дизеля, агроинженер может что? Он присматривает за парком сельхозтехники, которая выходит на поля, он курирует умные трактора с GPS и не только, он управляет парком дронов, он обеспечивает работу производственных линий, проще говоря, конвеера. И это далеко не все.

Современная умная техника нуждается в «софте». Программировать для агро научат, в частности, на профиле цифровых систем. Кроме того, здесь вы освоите 3D-принтер.

– На нем, – пояснил Михаил Юрьевич, – можно печатать детали тракторов и другой техники. В нынешних машинах много пластиковых элементов – манжеты, трубки, прокладки, шестерни и прочее.

Агроинженерия сегодня в ТГСХА – самое востребованное направление: 75 бюджетных мест. Кроме названных, есть еще три профиля. По одному из них, техническому сервису в АПК, в этом году будет первый выпуск. Об этом и других профилях читайте в новых постах Вестей ТГСХА.