Ученые ТГСХА стали лауреатами губернаторской премии за выдающиеся достижения в науке и технике

В июне губернатор Тверской области Игорь Руденя наградил молодых ученых Верхневолжья. В числе лауреатов – представители ТГСХА.

В номинации "Студент года" по направлению "Техника и технологии" – Павел Гржива. Павел разработал технологию получения биоэтанола путем силосования, брожения и дистилляции. В перспективе разработка может быть внедрена на сельхозпредприятиях Верхневолжья.

В номинации "Аспирант года" лауреатом стал Глеб Грудяев. Его разработка – приемы применения регуляторов роста растений на различных фонах минерального питания озимой пшеницы в условиях Тверской области.

В номинации "Молодой ученый года" награжден ассистент кафедры технический эксплуатации автомобилей Никита Полторыхин. Он признан лауреатом по направлению "Сельскохозяйственные науки" за разработку способа и измерительного комплекса для определения параметров технического состояния двигателя внутреннего сгорания.

В номинации "Коллектив ученых" III место заняла научная группа под руководством доктора сельскохозяйственных наук, доцента, заведующего кафедрой агробиотехнологий, перерабатывающих производств и семеноводства Александра Васильева. Они создали адаптивные механизированные технологии возделывания зерновых, пропашных, кормовых сельскохозяйственных культур, позволяющие повысить урожайность и качество растениеводческой продукции.

Премия губернатора вручается с 2020 года. Размер премии в номинации "Студент года" составляет 50 тыс. рублей, в номинациях "Аспирант..." и "Молодой ученый года" – 100 тыс. рублей. "Лучшим коллективам ученых" за третье место выплачивается 150 тыс. рублей, за второе – 200 тыс., за первое – 250 тыс. рублей. Лауреатов специальных номинаций отмечают премиями в размере 100 тыс. рублей.

Поздравляем лауреатов ТГСХА, желаем новых успехов!

По материалу пресс-службы Правительства Тверской области