Фермеры ТГСХА

В России 10 июня отмечают День фермера, эта дата была учреждена фермерами Саратовской области в 2002 году. А с 2007-го ее подхватили аграрии других регионов.

Фермерство – частная инициатива, которая может стать делом жизни. Ее поддерживает государство, в том числе дает всем желающим образование в сельском хозяйстве, без чего фермеру сегодня трудно обойтись.

В Тверской сельхозакадемии, кроме основных образовательных программ, уже три года осуществляется совместный с Россельхозбанком проект "Школа фермера". Это своего рода курсы для предпринимателей длиной примерно в один семестр – с сентября по декабрь.

На них приходят и молодые, и вполне зрелые фермеры, чтобы прокачать теорию и практику, обзавестись полезными связями. С одним из них, Олегом Васечкиным, мы составили интервью в прошлом году. Олег держит небольшую семейную сыроварню "Избрижи" в Тверской области. Есть и растениеводы, и пчеловоды… Татьяна Жилина, к примеру, десять лет занимается пчеловодством.

В фермерстве работают и выпускники-бакалавры. Евгений Щенников окончил ТГСХА в 2013 году по направлению "Зоотехния", сейчас он сотрудник сыроварни в деревне Ченцово, Кимрский район. Евгений готовит самые разные сыры: твердые – канестрато, манчего – из овечьего молока; полутвердые – из коровьего молока; мягкие, с белой плесенью (камамбер), из козьего молока – кротен, шевр, бюш; сыры с добавками: качотта, пажитник, сыр с черным перцем; вытяжные – качоковалло.

Евгений рассказал, что будет участвовать в масштабном фестивале в Подмосковье "Сыр! Пир! Мир!", который пройдет на Истринской сыроварне Олега Сироты. Готовиться к фестивалю Евгений поедет на ферму "Вселуг", где есть своя сыроварня и с которой он тоже сотрудничает.

(К слову, на Вселуге трудятся ребята из студенческого отряда "Сахар-69", они ухаживают за огурцами и томатами. "Сегодня полем и поливаем", – прокомментировал командир отряда Максим Панов.)

Студенты, предприниматели – слушатели Школы фермера, – по сути, многие обучающиеся в ТГСХА связаны с этой интересной сферой и работают в ней. В фермеры идут одни из самых работящих, те, кто любит землю, животных, приветлив с людьми и хочет каждый день чувствовать себя свободным. С праздником вас, коллеги, успехов всем нам!