Максим Панов с фермы "Вселуг": сложности нас закаляют

Сейчас ребята из студенческого отряда «Сахар 69» трудятся на ферме «Вселуг» в Пеновском округе, Тверская область, где производят томаты, огурцы и другую продукцию. Замминистра сельского хозяйства региона Павел Сергеевич Шабанов назвал их работу прорывом, поскольку в Тверской области это пока единственный активный сельскохозяйственный отряд.
«Вести ТГСХА» пообщались с его командиром Максимом Пановым, студентом инженерного факультета.

– Сколько вы уже работаете на «Вселуге»?
– Почти месяц.
– А кто трудится?
– Степа Лещук, Алла Селезнева, Кирилл Чернецов, Леша Воронков и я.
– Чем вы занимаетесь?
– У нас каждый раз новая работа, и у всех разная Сегодня пололи, поливали и сажали томаты.
– Сколько вам всего работать?
– Минимально заезд рассчитан на полтора месяца, потом ребята меняются. Но мы как руководители, у нас тоже полтора, а дальше без границ, хоть до конца проекта. Это четыре, пять или шесть месяцев.
– Как руководители?
– Взяли шефство над ребятами из ржевского колледжа, они живут с нами в общежитии, всего нас двадцать семь человек.
– А как живете? Есть душ? Стиральная машина? Плита?
– Мальчики и девочки живут отдельно, в комнате по четыре человека. Душ в каждой комнате, стиральные машины на первом этаже. Плиты нет, она не нужна – у нас полноценное трехразовое питание.
– Как общаетесь с ребятами из колледжа? Есть другие соседи?
– Ребята хорошие. Хотя для кого-то это первый опыт работы, довольно быстро втянулись. Другие соседи у нас – рабочие с предприятия. Хлопот не доставляют, абсолютно понимающие люди.
– Какой график? Сколько рабочих дней и выходных в неделю?
– Мы работаем девять часов в день, иногда остаемся на переработку, выходных нет, берем только для учебы.
– По учебе как у тебя дела и у ребят? Нет долгов?
– У всех хорошо, сессию пока не закрыли, приезжаем в академию.
– Не сложно совмещать учебу и работу?
– Сложно, но сложности делают нас сильнее, и мы это понимаем😊
– За это время ты чему-то научился? Скажем, ухаживать за томатами?
– Я получаю большой управленческий опыт.
– Были трудности, с которыми вы справились? Интересные случаи?
– Конечно, трудности возникали, но мы с ними без проблем справились вместе с руководством.
– А что делаете по вечерам? Как отдыхаете?
– Если остаются силы, играем в волейбол, шахматы, вчера купались и катались на SUP.
– SUP?
– На сапсерфинге.
– Вот как это называется! А водоем там какой?
– Озеро Пено.
– Есть там какая-то живность? Ежи не заходят в гости?
– Если брать диких животных, то в лесах вокруг обитает масса зверей от зайцев до медведей и рысей. Если домашний скот, то коровы, козы, курицы, утки, индюки, овцы.
– Тебя нет дома уже почти месяц. А в том году, знаю, не было дольше. Как родные относятся к таким отлучкам?
– С пониманием😊

Фото, видео – СО "Сахар 69".