"Целевое обучение" – сотрудники Минсельхоза Тверской области провели совещание в ТГСХА

В повестке дня 22 мая "Целевое обучение как инструмент подготовки кадрового резерва для АПК региона". Один из самых важных вопросов обсуждали представители власти, агропредприятий и образования.

Открыл встречу министр сельского хозяйства Тверской области Константин Каравайный. Константин Иванович подчеркнул, что федеральный министр сельского хозяйства Оксана Николаевна Лут уделяет особое внимание кадрам на селе.

Поддержал тему ректор ТГСХА Павел Иванович Мигулев. Есть тенденция, сказал он, что некоторые ребята идут работать в разные сферы, так вот, в академии готовят специалистов именно для аграрного сектора экономики.

Как получить образование в академии – высшее или среднее профессиональное, рассказала заведующая отделением профориентационной работы и приема Светлана Бабушкина. Светлана Александровна также рассказала, как организован целевой прием в вузе, как он прошел в 2022 и 2023 годах и какие планы на 2024-й.

Успех профориентации, становление специалиста, зависит от работы. Как трудоустроиться по профессии в Тверской области, какие для этого есть инструменты и меры господдержки, сообщила замдиректора Центра занятости региона Анастасия Евгеньевна Кочегарова.

Один из удобных инструментов и для работодателя, и для работника – портал "Работа России", федеральная база вакансий и резюме. Технический специалист по сопровождению приемной кампании ТГСХА Евгений Булюкин прямо на экране показал, как работать с этим ресурсом.

Провела встречу Мария Федоровна Идина, начальник отдела Минсельхоза Тверской области.