"Светлая весна" инженеров продолжается

На полях академии (за гаражами) уже несколько лет идут научные эксперименты: сначала по поводу обработки залежных земель и улучшения оборудования, потом только ради модернизации техники, прибавки урожайности. В этом году инженеры ищут лучший способ истребления борщевика, а попутно продолжают совершенствовать устройства культивации и вспашки.

Это целый научный праздник, часы подготовки и штудий, теоретический опыт воплощается в реальном деле, замерах, подсчетах. Причем студенты под началом преподавателей ведут тракторы разных типов, мотоблоки и другие машины. А собранные цифры помогут завершить работу над изобретениями, наведут на новые проекты.

Руководит заведующий кафедрой технологических и транспортных машин и комплексов профессор Вячеслав Голубев. Помимо студентов, ему помогают коллеги с кафедры ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка, заведующий Артем Смирнов.

На опыт в этом году приехали коллеги из Федерального центра лубяных культур, Тверь. (В прошлом году на его базе была открыта совместная с ТГСХА кафедра технологии возделывания и переработки льна.)