"Идут века, но Пушкин остается" — в ТГСХА открылась книжная выставка к 225-летию поэта

На учебном абонементе, в окружении "книг и полок", любовно собрана небольшая коллекция пушкинистики — конечно, стихи и проза Александра Сергеевича, в том числе юмор и "Не для дам", и его критика и переписка, и книги о нем, и краеведение (ведь Пушкин был связан с Тверской губернией).

Здесь есть и довольно старые "синие" томики 1959 года, и издания более ранние, так что представленные книги не только информативны и точны, но и стали ценной букинистикой, модным ретро, как сейчас говорят.

Сам Пушкин книги любил страстно. Переезжая с квартиры на квартиру, он заботился о них в первую очередь. "Что-то дети мои и книги мои? каково-то перевезли и перетащили тех и других?" – беспокоится Пушкин в письме к жене от 16 мая 1836 года. (Речь о переезде семьи с зимней квартиры на дачу.) И большую часть заработанных денег, при том что Пушкин был азартен и жил в стесненных обстоятельствах, он тратил на книги, его знали во всех книжных лавках обеих столиц.

Ощутить магию книжных корешков и самих текстов можно в ТГСХА в уютной обстановке учебного абонемента в любое рабочее время. К слову, только здесь к книгам есть свободный доступ. Как объяснила автор выставки, библиотекарь Лилия Александровна Кулешова, вы можете прямо у стеллажа выбрать любую литературу и взять ее на абонементе.

Можно также взять с собой книги Пушкина — и, перефразируя его, предаться самой занимательной науке: последовать за мыслями великого человека.

P. S. Заголовок выставки ассоциируют со стихами поэта XIX века Алексея Николаевича Плещеева:

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!