Студенты и сотрудники ТГСХА посетили "Цветочную компанию Харченко"

Визит состоялся 21 ноября под эгидой программы "Уверенный старт" для студентов аграрных вузов.

У предприятия четыре производственные площадки на территории муниципалитета. Мы побывали в Садовом центре "Островцы" в городе Раменском.

Для нас провели обзорную экскурсию по всем площадкам, показали ассортимент и какие технологии применяются.

Нашими гидами были опытные агрономы Павел Раков и Анна Симакова. Они окунули нас в рабочую атмосферу, помимо технологического процесса, показали готовые к продаже растения.

Экскурсоводы рассказали, что предприятие достаточно молодое (20 лет на рынке). Но за это время оно стало крупным поставщиком цветов, растений для оформления ландшафтных дизайнов Москвы (Красной площади, ГУМа) и многих городов России. В Садовом центре торгуют не только оптом, но и в розницу.

Подробней, что мы увидели:

- механизированный посев семян с заданной нормой высева;

- механизированное формирование торфяных таблеток.

Агрономы устроили для нас мастер-классы:

- посадки черенков эпипремнума;

- ручной посадки луковиц тюльпанов для выгонки;

- посадки в горшки укорененных черенков барвинка в торфяных таблетках (механизированным способом);

- механизированного заполнения горшков питательным грунтом.

Кроме того, нас пригласили в рассадочное отделение Центра! Других гостей раньше не пускали на эту площадку.

В завершение экскурсии был фуршет и обсуждение впечатлений. Студенты и сотрудники остались очень довольны! Многие захотели пройти здесь практику.

Предприятие ждет студентов на стажировку и дальнейшее трудоустройство. Иногородним дают жилье. Во время практики платят 2000 рублей за день (уточните в компании). Можно также поработать на летних каникулах. Кроме агрономов и агрохимиков, нужны инженеры, так как техники много и техническая служба есть.

Пожелаем ребятам успехов и будем ждать красочных фото с практики!

Спасибо организаторам! (https://rassadacvetov.com/)

Ирина Гришакова