Музей Чайковского. Репортаж студентов ТГСХА

Студенты ТГСХА 11 ноября посетили музей-заповедник Петра Ильича Чайковского. Это старейший музыкальный музей в России, основанный братом композитора Модестом Чайковским в 1894 году. Сегодня уникальный музейный комплекс включает дом с полностью сохранившейся обстановкой, где жил и работал композитор, парк с усадебными постройками, современный депозитарий, концертный зал, а еще усадьбы Майданово, Фроловское и Демьяново.

На территории музея ребята прогулялись в парке, побывали в главном доме, где хранится множество личных вещей Чайковского, фотографии его семьи, письма и подарки. В завершение экскурсии в концертном зале студенты посмотрели на большом экране балет "Лебединое озеро" с одноименной музыкой композитора. Музыка и яркие костюмы создали уникальную атмосферу, полную гармонии и красоты. "Лебединое озеро" — поистине произведение искусства, которое подсказало нам, как важно бороться за любовь и что настоящее счастье не приходит само.

Весь путь назад ребята в автобусе читали вслух стихи о Чайковском и его творчестве, участвовали в викторинах, обсуждали впечатления и планировали новые экскурсии. Поездка стала не только отличным поводом отдохнуть и насладиться красотой, но и укрепила отношения. Ведь поездки — это еще и возможность узнать новое, в том числе и лучше узнать друг друга.

С уверенностью говорим, что во время экскурсии ребята прониклись духом того времени и поняли, почему Чайковский так любил находиться в своей усадьбе.

Мария Ярибекян, Елена Мурович (ЭФ),

фото — Диля Сурхова (ТФ, 1 курс), медиацентр ТГСХА