Студенты послушали и почитали стихи Александра Пушкина к юбилею поэта

Встреча в ТГСХА к 225-летию Пушкина собрала в основном студентов факультета среднего профобразования и нескольких преподавателей. Для ведущего, Романа Гурского, после опыта литературных встреч и импровизаций к Дню родного языка это был новый формат — формат монолога, или моноспектакля, с включением аудитории (студенты читали стихи по заготовленным карточкам).

Темой встречи ("Веселое имя: Пушкин") стала цитата из статьи Александра Блока, написанной тоже к юбилею поэта. У многих, и особенно студентов сельхозакадемии, представление о Пушкине сформировала школа. Мы попытались отойти от хрестоматийного образа и показать не бронзовый памятник или каменного гостя, а живого и столь близкого всем остроумца, насмешника и повесу, дуэлянта, который под дулом пистолета лакомится черешнями, лирика — и в то же время гениального пародиста.

Удивительный пушкинский дар — дар неподавляющего величия. С именем Чехова, к примеру, определение "великий" как-то не вяжется, он нам словно бы ровня; с именем Толстого — сочетается неизменно, и на его фоне мы становимся мелки. "Все наши глупости и мелкие злодейства..."

А равнять себя с Пушкиным никому и в голову не придет, однако его величие не принижает нас. Читатель Пушкина — не "бедный Евгений", над которым нависает двойной давящий груз, скалы и Медного всадника; если мы и глядим на него снизу вверх, то без смущения и без страха. Потому что это величие, лишенное тяжести.

Благодарим за фотосъемку Алексея Воронкова!
И спасибо кафедре гуманитарных наук (заведующей Елене Красильниковой, преподавателю Наталии Коротиной) и исполняющей обязанности проректора Ольге Кудрявцевой — за поддержку! Отдельная благодарность экономическому факультету и заведующему кафедрой менеджмента и предпринимательства Алексею Ларионову за прекрасный кабинет!

На встрече были показаны видеоролики с песнями Булата Окуджавы "А все-таки жаль..." и "На фоне Пушкина снимается семейство...".