Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7
Студенты ТГСХА встретились с ветераном войны в Афганистане

Студенты ТГСХА встретились с ветераном войны в Афганистане

Встречу к памятной дате РФ, Дню воинов-интернационалистов, организовали Дом культуры "Сахарово" и Тверская сельскохозяйственная академия.

Ребята на площадке ДК 15 февраля пообщались с ветераном боевых действий в Афганистане, подполковником запаса Александром Семеновичем Поповым.

 

Он был на фронте с 1985 по 1987 год. Александр Семенович рассказал в целом о причинах и особенностях конфликта, о характере этой войны. Много живых подробностей, в частности, о страшной жаре, такой, что на танковой броне в полдень можно было пожарить яичницу. Всеобщее оживление вызвала питомица и любимица солдат и местных жителей, обезьянка, которая переняла у людей некоторые привычки. А еще множество русских бань, их построили за время конфликта и оставили афганистанцам.

 

Живой рассказ, воспоминания о солдатской работе, дружбе и взаимовыручке с ностальгическими нотками оттенили трагичность войны. Студенты благодарили Александра Семеновича и задавали вопросы. Диля Сурхова, уроженка Таджикистана, который граничит с Афганистаном, спросила, как мирные жители относились к советским военным.

 

Ведущая вручила Александру Семеновичу подарок на память о встрече, и уже в конце, перед общей фотографией, ветеран вспомнил, что еще хотел сказать. Он вспомнил юного Сережу, ученика горютинской школы в Сахарове, который был первым из Тверской области, кто погиб в афганском конфликте.

 

Встреча получилась неожиданно хорошей и поучительной. Благодарим наших друзей из Дома культуры и студентов и сотрудников академии за участие!

Фоторепортаж