Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Киноклуб представляет фильм «Уроки французского» (1978)

6 апреля
16:00
Актовый зал (7 корпус)

 

Апрель месяц в Киноклубе пройдет под рубрикой «Кино и литература». В истории отечественной культуры этим формам искусства принадлежит особое место. Русская литература сыграла историческую роль в становлении национальной культуры, а киноискусство определило главную магистраль его развития в современном обществе. В XX веке кино и литература пребывают в творческой взаимосвязи, обогащая друг друга художественными приемами, образами. Литература обогащает кинематограф актуальными сюжетами, психологически глубокими и интересными героями. В свою очередь кино, экранизируя литературную классику, делает ее ближе массовому зрителю, тем самым приобщая нашего современника к высокому искусству.
Надо признать, что не все отечественные классики-прозаики обрели успешную вторую кинематографическую жизнь. Успех зависит не только от писательского таланта, но и от таланта режиссера. В этом смысле безусловно повезло одному из советских писателей, которым еще совсем недавно зачитывалась наша страна. Имя его - Валентин Распутин. В марте 2017 года страна отметила 80-летие со дня рождения этого писателя, которого называли совестью страны, человеком, глубоко переживающим развал Советского Союза, крушение ценностей, идеалов, с которыми страна одержала победу в Отечественной войне. Его проза – своего рода литературное подведение исторических итогов, прощание с духовными ценностями народа исчезающей, подобно Матере, страны.
Художественный фильм «Уроки французского», снятый по одноименному рассказу Распутина в 1978 году режиссером Евгением Ташковым, на первый взгляд, не имеет ничего эпохального, масштабного. Киноповесть рассказывает об обычных людях, взрослых и детях, переживших войну. В послевоенные годы десятилетнего Володю мать отправляет из родной деревни в райцентр на учёбу. Мальчик поселяется у женщины, потерявшей в прошлую войну мужа и воспитывающей своих трёх детей. Молодая учительница французского языка Лидия Михайловна помогает Володе. Под предлогом дополнительных занятий учительница пытается накормить мальчика. Гордый Володя отказывается от еды. И тогда учительница прибегает к хитрости: она предлагает ему играть в «пристенок» на деньги и подыгрывает ученику. За этим занятием их застаёт директор школы, в итоге Лидию Михайловну увольняют из школы, и она уезжает к себе на родину на Кубань.
На первый взгляд, обыденный сюжет. Но за ним скрываются исключительные люди, способные противостоять трудностям, сопереживать другим, люди, имеющие чувство достоинства. И с какой любовью говорит нам об этих людях Валентин Распутин и с такой же любовью показывает нам этих людей Евгений Ташков. Есть ли среди нас такие люди, или это ушедшая в прошлое страна. В следующем году фильму исполнится 40 лет. Насколько он актуален сегодня, судить вам, молодежи, представляющей страну в XXI веке.

Елена Красильникова