Ни у кого нет такого совета

Фото на Vk.com, на Mail.ru

Председатель Национального студенческого совета академии Мовла Газдиев совсем недавно вернулся из Санкт-Петербурга, где участвовал во Всероссийском молодежном форуме «Многонациональный Петербург – 2016: территория национального согласия». Мовла представлял не только наш вуз, но и Тверской регион. Наш корреспондент побеседовал с ним.

– Мовла, привет. Расскажи, пожалуйста, как проходил форум?
– Приветствую! В форуме участвовали студенты более чем из 60 регионов России. Пленарное заседание первого дня прошло в Смольном дворце, это администрация города. Присутствовали эксперты и специалисты по национальной политике, представители всех конфессий России, губернатор Санкт-Петербурга и ряд руководителей всероссийских молодежных объединений.
После заседания мы отправились на экскурсию по городу. А к вечеру прибыли на базу отдыха «Северный склон» в Токсово. Там мы участвовали в круглых столах, тренингах, панельной дискуссии, интеллектуальных и военно-спортивных играх. Также была этнодискотека. И завершился праздник народов награждением участников и концертом.
– Ого. Масштабно. А когда это было и сколько дней?
– Форум проходил с 23 по 25 сентября, то есть три дня.
– Ты выступал? О чем рассказал на форуме?
– Рассказал о нашем национальном совете – что мы делаем, чего достигли. Для других это, по их словам, будет хорошим примером. Еще выступал во всех конкурсах: интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и военно-спортивных – беге в гору на триста метров, где я занял первое место, разборке и сборке автомата Калашникова (первое место), отжиманиях от пола (первое место), армспорте (первое место), пейнтболе, в команде (первое место).
– Ничего себе! Да ты чемпион!
– Спорт – моя сильная сторона.
– Что спрашивали о национальном совете?
– Спрашивали, давно ли он создан, поддерживает ли руководство академии нас, финансируют ли проекты и мероприятия, имеем ли мы сотрудничество с другими организациями. Так как обстановка была неофициальная, вопросы задавали, можно сказать, мои коллеги, то есть такие же ребята из национальных диаспор, молодежных организаций. Ребята из Воронежа и Красноярска очень заинтересовались и обещали нас пригласить на свои праздники.
– Здорово. Ты с кем-нибудь подружился и будешь поддерживать связь?
– Да, подружился со многими ребятами из разных регионов. Будем общаться регулярно.
– Можешь назвать, кто это и откуда? Несколько имен. Заодно передадим привет из Твери?:-)
– Нинель Немкаева (Петербург), Тимур Агакишиев (Новосибирск), Лиана Агаджанян (Самара), Рахман Мехтиев (Воронеж).
– Спасибо. Скажи еще, пожалуйста, а кроме национальной темы о чем говорили на форуме?
– Говорили о противодействии экстремизму. На эту тему с нами дискутировал специалист федерального уровня из Совета при президенте России по межнациональным отношениям Андрей Николаевич Худолеев и председатель Российской ассамблеи народов Кавказа Султан Таганидзе.
– Это Андрей Николаевич так заинтересовался нашим советом, что захотел приехать в гости (или ты его пригласишь)?
– Нет, это уже моя инициатива, так сказать, мое желание пригласить его к нашим студентам.
– У тебя есть его контакты?
– Да, он дал мне визитку, все контакты на ней.
– Отлично. А что он сказал о совете?
– Сказал, что это очень хорошо и что мы здорово помогаем руководству академии.
– А правда, что наш вузовский Национальный совет единственный в стране, уникальный?
– Да, это я узнал в беседе со своими коллегами. Выяснилось, что пока ни у кого нет такого совета.
– То есть ни в одном сельскохозяйственном вузе? Или ни в одном вузе вообще?
– Ни в одном вузе вообще.
– Вот это да. Мы первые и пока единственные в этом смысле. Мовла, я увидел на снимках знакомые лица. От академии ты поехал не один?
– От академии я поехал один, но со мной еще была сотрудница комитета по делам молодежи Анастасия Спешилова, которой я очень благодарен за возможность поучаствовать в таком празднике народов. Я называю его «праздником», потому что это больше, чем форум, – это был настоящий фестиваль народов.
– Скажи, а было свободное время?
– Практически нет, за исключением завтрака, обеда и ужина. То есть мы были заняты постоянно.
– Ты раньше был в Питере?
– Нет, в Питер я поехал впервые, и поэтому для меня поездка была радостна вдвойне.
Особенно запомнилась этнодискотека, где представители всех народов исполняли этнические танцы.
– Что танцевал ты?
– Ингушский национальный танец и лезгинку.
– И спортсмен, и танцор, и молодежный лидер. Молодец! Спасибо тебе за беседу.