АНДРЕЙ ГОЛОВКИН – МУЗЫКАНТ. ИНТЕРВЬЮ С ГОСТЕМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ВСТРЕЧ В ТГСХА

Андрей неоднократно приезжал в академию и радовал аудиторию своей музыкой. Он почти ровесник многих студентов, но держится уверенно, шутит на сцене, обаятельно и легко вспоминает «запавшие» слова. В любимом деле он достиг немалых высот, в чем его слушатели наверняка убедились сами. Наш корреспондент побеседовал с ним после концерта.

– Как ты выбираешь песни?

– На самом деле я пою в разных жанрах и нравится много чего, главное, чтобы смысл в песне был и, естественно, поэзия.

– В каких жанрах? Все они относятся к авторской песне?

– Нет, люблю рок – разный, и классический русский, и новое, и зарубежный.

– То есть авторская песня не главный твой жанр? Но разве рок не авторская песня? В чем отличие? Скажем, у Беркута есть свои песни, он их поет. Нельзя их отнести к «авторской»?

– Рок в принципе авторская песня, но музыкально это совершенно другая подача.

– Значит, авторская песня – это всегда акустическая гитара?

– Не обязательно, я считаю, исторически складывается так.

– Твои любимые музыканты?

– Любимые авторы: Никита Дорофеев, Владимир Ланцберг, Виктор Луферов, Юрий Шевчук и многие другие.

– А как давно ты играешь и поешь? Ты учился где-нибудь?

– Да, в 6 лет меня отдали на вокал в районный Дом культуры на малой Родине, в поселке Фирово Тверской области. Затем учился в музыкальной школе по классу баяна, потом играл на ударных три года в ансамбле. Ну а гитару освоил сам и увлекся авторской песней. Сейчас играю на бас-гитаре в рок-группе, лидер который – известный тверской автор Виктор Романов.

– Как называется ваша группа?

– На самом деле названия пока нет, но выступаем как «Романов бэнд».

– Самое большое достижение?

– Участие в Международном фестивале авторской песни «Петербургский аккорд». Я стал лауреатом и получил право представлять Центральный федеральный округ на этом фестивале. Ну еще, конечно, две государственные премии в

поддержку талантливой молодежи. Это было давно и почти неправда????:-)

– Ого. Как престижно! Ну, а о чем ты мечтаешь?

– Мечтаю... Сложно сказать. Много о чем.

– Это личное?

– Может, даже и так.

– Хорошо. Тютчев недаром писал: молчи, скрывайся и таи...

– Да! Полностью согласен!

– Какие песни самые любимые? Несколько названий.

– Не могу сказать определенно... В репертуаре очень много песен, и каждая по-своему любимая.

– Тоже ответ. А сам не пробовал писать тексты или музыку?

– Пробовал, но как-то не пошло. Поэтому больше нравится исполнять и играть на разных инструментах. А в плане написания музыки, я думаю, еще созрею.

– Ты играешь на баяне, ударных, акустической гитаре, бас-гитаре... Ничего не упустил?

– Аккордерн изучаю.

– Человек-оркестр????:-)

– Ну и, естественно, хочется и на духовых для полного комплекта.

– ...Теперь про академию. Ты был у нас уже три раза. Какие впечатления от вуза и выступлений в нем?

– Вуз замечательный – очень все нравится, особенно, что он за городом, и это совсем другая атмосфера, как будто приезжаешь в другой мир. И от выступлений много положительных эмоций: слушателям интересно, что мы поем. В общем, очень внимательная публика. Спасибо тебе за такую возможность выступить в ТГСХА.

Да, и еще. Конечно, играю в ансамбле, но и достаточно много работаю с Татьяной Винокуровой в дуэте, и сейчас в записи ее нового альбома в некоторых песнях я был в роли соло-гитариста! Я очень признателен Тане за это.

– Спасибо, Андрей, за интересную беседу! Очень рад, что в академии тебе понравилось. И с Таней у тебя отличный дуэт. Вы давно знакомы? (Последний на сегодня вопрос.)

– Я думаю, четвертый год!

– Это здорово. Вы хорошая команда. Удачи! Ждем вашего нового альбома.

– Спасибо!