Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

НАШИ "СТУДЕНТЫ ГОДА" ВЕРНУЛИСЬ ИЗ САМАРЫ

Снимки фотографов конкурса

Всероссийский конкурс на получение Национальной премии "Студент года 2015" начался еще в сентябре, когда стартовал региональный этап и в частности тверские вузы собирали портфолио своих "чемпионов". Напомним, что от сельхозакадемии было подано 17 заявок, два студента стали лауреатами третьей (Елизавета Захарова) и второй (Филипп Блинов) степени, а трое - лауреатами первой степени. Шагигат Сулейманова в номинации "Гран-при года", Михаил Лангавой в номинации "Студенческий лидер года" и Мейлис Реджепов в номинации "Иностранный студент года" поехали на финальный, всероссийский этап конкурса в Самару представлять свою alma mater и вместе с другими участниками - Тверской регион. Наши "студенты года" были на конкурсе почти неделю, с 12 по 18 ноября, и прошли несколько испытаний.

Они отстаивали в дебатах точку зрения, которая могла не совпадать с их собственной. Жюри оценивало ораторское мастерство. Строили модель вуза будущего и защищали свой проект. Прошли через мастер-классы, познакомились со студентами из других городов и расширили свой кругозор.

- Самое трудное - это, наверное, испытания, - рассказал Михаил Лангавой. - Вроде ты поехал полностью готовым ко всему, но, приехав, понимаешь, что все заготовки можно смело убрать в ящик. Соперники - достойные, конкуренция - большая, на то и конкурс всероссийский. Но я не отчаиваюсь, мы достойно выступали на всех испытаниях и с честью представили свой вуз. Заявили, что мы есть. Нам, кстати, сделал комплимент один из экспертов. Он сказал, что у нас очень красивая академия.

Я хочу передать привет иностранной делегации, ребятам с Ростова-на-Дону, Владивостока, Латвии... Вы крутые!

- Дебаты сами по себе были несложными, - сказал Мейлис Реджепов, - а моя тема: все ли можно купить за деньги? Я защищал позицию "против".

- Каждый день был по-своему запоминающийся, - поделилась впечатлениями Шагигат Сулейманова. - Все мероприятия проходили на одном дыхании. В свободное время можно было выбрать интересную тему и посетить тренинг, мастер-класс или просто отдохнуть. Еще мы побеседовали с политическими деятелями, с Сангаджи Тарбаевым и другими.

Несмотря на то что студенты академии остались только номинантами всероссийского конкурса, это уже достижение - в прошлом году ТГСХА в нем не участвовала. В любом случае Шагигат, Михаил и Мейлис победители регионального тура и наши чемпионы. Хочется сказать "спасибо" нашим друзьям из Политеха, особенно Александру Иванникову, одному из организаторов тверского этапа. Благодарим Екатерину Алексееву, заместителя начальника отдела по внеучебной работе, которая помогла с отправкой в Самару. И спасибо всем шестнадцати студентам и их наставникам, подготовившим портфолио. В следующем году конкурс повторится, и у многих будет шанс получить звание "студент года".