АСПИРАНТЫ ТГСХА: ЕЛЕНА ПОДОЛЯН

В этом году академическая аспирантура должна пройти госаккредитацию. Наш корреспондент Руслан Аданюк подготовил серию интервью с аспирантами академии, чтобы мы лучше познакомились с нашими молодыми учеными и подумали о судьбе аспирантуры.

– Скажите, пожалуйста, Елена, что подвигло вас стать аспирантом? С чего началась ваша научная деятельность?

– Еще будучи абитуриентом, я задумала получить ученую степень, но тогда не знала, что именно станет предметом моей работы. Десять лет назад я представляла себя исследователем, рассматривающим крошечные объекты под микроскопом, но волей судьбы встретилась с практической химией - агрономической.

– Какое значение имеет ваша кандидатская для сельского хозяйства? В чем ее цель и какова суть?

– Значение моей научной работы велико как для сельского хозяйства, так и для экологии. На кафедре агрохимии и земледелия академии мы испытываем в качестве удобрений смеси, в состав которых входит осадок сточных вод. Такие исследования решают сразу две проблемы. С одной стороны, почвы Нечерноземной зоны нуждаются в постоянном внесении органических удобрений, а с другой – на территории очистных сооружений канализации накапливаются осадки сточных вод, которые необходимо утилизировать. Эта проблема довольно глобальна, и пока не найден однозначный способ «борьбы» с твердой частью канализационных вод.

– С какими трудностями вам приходится справляться?

– В ходе эксперимента мы анализируем почвенные образцы с опытного поля агрохимическими методами. Поэтому приходится много времени проводить в лаборатории, разбираться с анализами. Мне как выпускнице биологического факультета ТвГУ это непривычно.

– Работаете ли вы в сфере АПК? Состоите в проектах, организациях или кружках, связанных с сельским хозяйством или экологией?

– Работать в сельском хозяйстве я никогда не планировала, но, как знать, что ждет в будущем. В кружках не состою, но вместе с другим аспирантом, Максимом Павловым, собираюсь организовать кружок на базе академии, чтобы заниматься экологическим просвещением – сейчас вопрос экологизации общества актуален.

– Что бы вы посоветовали студентам, которые хотят поступить в аспирантуру?

– Подумайте, какая вам ближе отрасль, и на основе этих размышлений выбирайте свой путь в науке.