Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ТВЕРСКОЙ «АЛЬТАИР» НАД КОСМОДРОМОМ «ВОСТОЧНЫЙ»

Фоторепортаж от 29 сентября

Десять студентов академии с инженерного и технологического факультетов – бойцы отряда «Альтаир», названного в честь альфы созвездия «Орла», которую видно летом и осенью, – отправляются на строительство космодрома «Восточный» – «самую масштабную стройку страны», где будут представлять Тверской регион. Из двадцати кандидатов по возрасту, здоровью и успеваемости были выбраны эти ребята: Владислав Семакин, Илья Лялько, Андрей Доброхотов, Семен Лапешкин, Никита Гергилевич, Станислав Виноградов, Илья Вавилов, Алексей Морозов, Александр Иванов и Дмитрий Доронин. Наш корреспондент задал несколько вопросов студенту второго курса технологического факультета Никите Гергилевич (на фото слева).

– Никита, есть время поговорить насчет космодрома?

– Есть:-)???? Уже заждался.

– Отлично! Скажи, пожалуйста, как ты узнал об этой работе? И почему решил ехать на стройку?

– Узнал из группы «Вести ТГСХА» в Контакте, а захотел по нескольким причинам. Во-первых, это «стройка страны». Космодром России нужен, и я, как гражданин, не могу остаться в стороне. Во-вторых, едем на Дальний Восток, а там я никогда не был, и это отличная возможность посмотреть всю страну. И третье, там обещают заплатить неплохие деньги. Хотя даже если бы мы поехали не далеко и за бесплатно, я бы все равно согласился ради интересов России.

– Здорово. А не будет трудностей с учебой? Все-таки на втором курсе.

– Ну за один месяц, я думаю, ничего страшного не случится.

– Конечно, тем более что вас специально перевели на индивидуальное обучение. А что сказали по поводу работы? Чем вы будете заниматься?

– В медсправке написано, что мы бетонщики. В любом случае понятно, что будем строить, а опыт такой я получил, пока с отцом ездил на работу.

– В отряде ребята с разных факультетов. Уже все познакомились, подружились? – Пока особо не знакомились... На это еще будет время. Парни дельные вроде...

– То есть не все друг друга знают?

– Мы видимся только на собраниях, а там особо времени нет знакомиться. Пока что знаем только, как кого зовут.

– В дороге и на работе сдружитесь наверняка. Сейчас все формальности улажены, осталось только собраться, да? Когда выезжаете?

– Ну да. Как сказал кот Матроскин, труд обьединяет????:-) Уезжаем в субботу, третьего числа.

– Вижу, что в отличном настроении. Хочешь что-нибудь сказать читателям группы и газеты «Вести ТГСХА», одногруппникам, вообще студентам академии, преподавателям?

– Я бы хотел, чтобы ребята не забывали, что им еще жить в этой стране (какой бы она ни была). Ее будущее мы определяем сами... И очень важно быть активными. А преподавателей хотел бы попросить, чтобы воспитывали нас именно в таком духе и давали возможность проявить свои таланты и порывы.

– Хорошие пожелания. Восхищает твоя гражданская позиция и здоровая толика авантюризма. Спасибо, Никит! Есть еще один вопрос. Ты едешь в составе студотряда «Альтаир». Раньше ты был к нему причастен или только сейчас присоединился?

– Нет, раньше я не был в курсе, что такие отряды существуют. Теперь рад, что я не один такой.

– А хотел бы участвовать и в других делах отряда?

– Если они похожи на это дело, то я обязательно присоединюсь.

– Значит, у отряда есть будущее. Спасибо тебе большое. Удачи в дороге и на работе!

– Спасибо!