Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ИЗ ГЕРМАНИИ С УЛЫБКОЙ

Фото Натальи Девятаевой

Одно из самых больших приключений студенческой жизни в академии – это стажировка за границей. Недавно из Германии вернулась четверокурсница технологического факультета Наталья Девятаева. Она любезно согласилась на интервью с нашим корреспондентом Русланом Аданюком.

– Расскажите немного о себе. Где и когда вы родились? По какой специальности учитесь? Чем предпочитаете заниматься в свободное время?

– Родилась я 12 февраля 1994 года в станице Медведовская Краснодарского края. В 2000 родители переехали в Тверскую область, в деревню Сидорково Максатихинского района. В этом же году пошла в школу. После 11-класса поступила в академию на технологический факультет по направлению «Товароведение». В свободное время занимаюсь бисероплетением, мыловарением, читаю или изучаю немецкий язык.

– Вы достаточно долго стажировались в Германии. Поделитесь впечатлениями. Какие у вас были обязанности? Как быстро удалось приспособиться к немецкому языку и ритму той жизни?

– Практику я проходила на предприятии по агротуризму в деревне Грасбрунн, под Мюнхеном. Работа была несложная, но ее было достаточно. К основным обязанностям относилось приготовление завтрака, обслуживание гостей во время завтрака, уборка номеров и поддержание порядка во всем отеле. Также работала в хлеву: чистила боксы и кормила животных. К языку привыкала, наверное, месяц. Баварский немецкий немного отличается от литературного немецкого, который я учила в школе и в академии.

– Каковы немцы на ваш взгляд? Как они относятся к нам и нашему государству? Мы совершенно разные или все же между нами есть что-то общее?

– Для меня это совершенно другие люди, непохожие на нас. Другое мышление, поведение. Наверное, главная их черта – улыбчивость. Они встречают и провожают человека с улыбкой. Еще я бы выделила сдержанность. Немцы никогда не выставляют чувства напоказ.

– Можно ли сказать, что в Германии сладкая жизнь? Живописна ли ее природа?

– Конечно, уровень жизни у них выше, чем у нас, но это результат каждодневного труда. Немцы очень трудолюбивы. Природа Баварии прекрасна, но ничто не сравнится с красотой русской природы.

– Каждый ли студент может поехать на стажировку за границу или для этого необходимо соответствовать определенным требованиям?

– На стажировку в Германию может поехать почти каждый студент. Основные требования – базовые знания немецкого языка, крепкое здоровье, желание набраться опыта и, конечно же, улыбка на собеседовании.

– Есть ли у вас советы для желающих пройти стажировку за границей? Если студент должен пройти ее именно в Германии, то как ему подготовиться к преодолению языкового барьера?

– Я бы посоветовала перед поездкой пройти курсы немецкого языка, чтобы постепенно привыкнуть к чужой речи и освежить свои знания. Но самое главное: не бойтесь говорить с ошибками и переспрашивать, если не поняли, что вам сказали. Принимающая семья прекрасно понимает, что вы еще только учитесь.