Студенты ТГСХА познакомились с работой избирательной комиссии Тверской области

Как устроена избирательная система Российской Федерации? Чем отличаются полномочия ЦИК России, избирательной комиссии субъекта РФ, территориальной и участковой избирательной комиссии? Кто занимается непосредственно организацией голосования, и какие еще задачи решают избиркомы, кроме непосредственного участия в организации и проведении выборов?

Эти и многие другие вопросы студенты Тверской государственной сельскохозяйственной академии обсудили с сотрудниками избирательной комиссии Тверской области.

День открытых дверей состоялся в рамках Всероссийского дня молодого избирателя.

О деятельности комиссии рассказал заместитель председателя облизбиркома Максим Туманов, он же ответил и на вопросы студентов. Гости с удивлением узнали, что благодаря современному оборудованию в избирательных комиссиях можно не только голосовать, но и, например, пройти соцопрос.

Ребята сами убедились в том, насколько быстро и точно при помощи умной техники – комплексов обработки избирательных бюллетеней – были обобщены и проанализированы их ответы на вопросы о том, из каких источников они получают информацию о выборах, кто из них уже принимал участие в голосовании либо планирует сделать это в ближайшее время; какие возрастные группы избирателей, по их мнению, активнее участвуют в выборах.

Фото - избирательная комиссия Тверской области

Источник: Смена+