Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Студенты и преподаватели ТГСХА посетили музей-заповедник «Бородинское поле»

1 октября. Текст - Елена Красильникова. Фоторепортаж

 

1812 год – великий год России


История нашей страны богата на события. Но есть среди них те, которые определили траекторию исторического развития России, сформировали наше национальное лицо, послужили гарантией сохранения страны как самостоятельного государства. К знаковым историческим событиям, определившим ход русской истории, безусловно, относится Бородинское сражение.

 

В этом году наша страна отмечает 210-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. В год празднования знаменательной даты 1 октября мы, студенты и преподаватели ТГСХА, отправились на экскурсию в музей-заповедник «Бородинское поле».

 

Музей-заповедник «Бородинское поле» — это мемориал двух отечественных войн (Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной), старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На его территории площадью в 110 квадратных километров расположилось более 200 памятников и памятных мест. В музее представлены шесть постоянно действующих экспозиций. В фондах хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение культурного ландшафта. В 2017 году музей-заповедник признан лучшим музеем военной истории.

 

Наши студенты посетили экспозицию «Славься ввек, Бородино!», созданную к 200-летнему юбилею Бородинского сражения. Перед нами предстал исторически достоверный образ Бородинского сражения, воспроизведенный благодаря подлинным свидетельствам «битвы исполинской». Это и дневник участника Бородинского сражения полкового священника 41-го егерского полка Е.С. Левитского, и живописное полотно английского художника Л. Потта «Отступление французских войск из Москвы», и набор хирургических инструментов, автографы Александра I, М.И. Кутузова и Наполеона. А также мундиры, оружие, портреты, батальная живопись, макет поля сражения — все вместе создает образ того «Бородино», которое еще в сознании современников было овеяно поэтическим ореолом и чувством гордости за Отечество.

 

Памятники на священной земле Бородинского поля — это своеобразная летопись, история самого сражения, запечатленная в камне и бронзе. «Благодарная Россия — своим защитникам» — эта торжественная надпись — посвящение на величественном монументе у стен Спасо-Бородинского монастыря объясняет суть и значение всего мемориала, сложившегося благодаря усилиям и стараниям нескольких поколений россиян.

 

«Пройдя сквозь огонь и пепел 1812 года, Россия и русские возродились к новой жизни, преисполненной ощущением безграничной силы и законности своего места среди великих народов», - так оценили современники тех событий их значение. О дне Бородинского сражения главный герой тех событий генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов скажет: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое Отечество».

 

Благодаря победе в войне 1812 года страна приобрела чувство национального единства, национального достоинства. Не декларируемое, а органичное и естественное состояние духовной и гражданской зрелости.

 

Сегодня, в условиях социально-политического кризиса, который переживает наша страна, очень важно каждому россиянину знать если не всю историю, то, безусловно, знаковые события, сформировавшие Россию такой, какая она есть сегодня. Понять, что происходит в современной России нельзя без знания прошлого своей страны. И чем раньше мы это осознаем, тем лучше будет и для страны, и для каждого из нас. Только качественное мышление, зрелое историческое сознание помогут понять и принять вызовы внешнего мира и дать им достойный ответ!