Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Ученые ТГСХА получили премию губернатора Тверской области

Премию получили тверские исследователи, среди них молодые ученые ТГСХА, студентка Ольга Савина (на фото) и аспирант Филипп Блинов, и вполне состоявшиеся ученые Антон Лукьянов и Ольга Новоселова.

 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил премии в июне за выдающиеся заслуги в сфере науки и техники. Ольга Савина победила в номинации «Студент года» с разработкой макро-микроэлементных комплексов, которые повышают урожайность картофеля.

 

– Так как упор в разработке делался на селеносодержащие микроудобрения, патента на которые пока нет, планирую его получить, – рассказала Ольга. – А сейчас буду поступать в магистратуру.

 

Аспирант Филипп Блинов разработал исполнительную часть машины для глубокого подпахотного рыхления почв Нечерноземья. Благодаря приспособлению в почве формируется наилучший водно-воздушный режим, что важно для урожайности.

 

– Это основа моей кандидатской работы с возможным коммерческим продолжением, – прокомментировал Филипп. Ко мне уже обратились из ОО «Грин Фьюлз», Тверская область.

 

Заведующий кафедрой ветеринарии Антон Лукьянов определил воздействие минеральных добавок на продуктивность молодняка КРС.

 

– Разработка может использоваться в любых сельхозпредприятиях по разведению крупного рогатого скота мясных пород, – рассказал Антон Лукьянов. – Сейчас ее применяют в ООО «Кашин Луг», Тверская область. Живая масса особей увеличились примерно на 25%, и улучшилось физиологическое состояние животных.

 

Кандидат филологических наук, доцент Ольга Новоселова получила награду в номинации «Молодой ученый года» за разработку лингвокогнитивного инструмента для систематизации предвыборных высказываний-угроз в политической коммуникации. Проект реализован в рамках Тверской научной школы «Динамическая модель регулятивной коммуникации» под руководством доктора филологических наук, профессора Алексея Аркадьевича Романова.

 

– Результаты моего исследования могут использоваться в подготовке специалистов различных профилей, связанных с массовой коммуникацией, политконсалтингом и политтехнологиями, – прокомментировала Ольга Новоселова. – Сейчас разработка включена в курсы «Общая теория дискурса», «Основы теории коммуникации», «Технологические приемы лингвистической экспертизы», читаемые в Тверском государственном университете.

 

Еще подробности о премии: https://vk.com/vesti_tvgsha?w=wall-33986788_11470/all