Студентка ТГСХА стала призером поэтического турнира в ТвГУ

Фоторепортаж Юлии Близнецовой, Александры Глуминой, Елизаветы Королевой

Время стихов

Под таким названием в актовом зале истфака ТвГУ 23 апреля прошло открытое первенство по стихосложению. В турнире участвовали студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Твери и региона, всего двенадцать человек.

Организаторами выступили Тверской государственный университет (помощник ректора по проектной деятельности Глеб Сафонов) и литературная студия "Иволга" (наставник Виктор Бабковский).

Как любит повторять Виктор Николаевич, чтобы поднять дух всех итальянцев (читай - турнирцев), нужно каждого назвать по имени: Александра Мамедова (тверской педагогический колледж), Митрий Виноградов (тверской колледж имени А. Н. Коняева), Елизавета Артыкова (тверская школа №51), Александр Самойлов (тверской колледж культуры имени Н. А. Львова), Святозар Крженевский (ТвГТУ), Иван Кривчиков (колледж Росрезерва, Торжок)…

Ребята соревновались в лирической поэзии. В первом туре читали по одному своему стихотворению, в итоге во второй вышли семеро плюс один по просьбе жюри. Оценивал зал: одна поднятая рука – один балл, две руки – два балла и арка над головой – три. Во втором туре читали по два стихотворения, а оценивало жюри. В финал вышли пятеро, где читали каждый три стихотворения.

Поэтический турнир – давняя традиция "Иволги", которой – традиции и студии – уже почти 20 лет. Многие из тех, кто организовал и провел турнир, сами в свое время выходили на сцену скрестить рифмы. Так, Глеб Сафонов, Дмитрий Хилькевич (член жюри), Роман Гурский (соведущий с Елизаветой Рысенковой) были его призерами. Турнир – одна из ярчайших форм существования студии. Он дает молодежи опыт собственного звучащего голоса, отклик аудитории, признание. А в целом студийная работа – это литературная социализация и билет в поэзию.

Итак, финалистами и призерами турнира стали Наталья Жигунова, ТвГУ, – гран-при; Анастасия Абрамова, ТГСХА, – приз "За чувство полета"; Даниил Пиунов, ТвГУ, – приз “Улыбка” и спецприз члена жюри Любови Старшиновой за стихотворение “Мандрагора”; Дарья Иванова, ТвГУ, – приз “Есенинская нота”; Алиса Королева, ТвГУ, – приз "Аплодисменты".

Александр Самойлов получил спецприз Виктора Бабковского, его книгу “Листва на ветру“, а Василий Рысенков вручил свою книгу стихов "Четвертое измерение" Ивану Кривчикову.

Стихи оценивали поэт Василий Рысенков, поэт и автор-исполнитель Татьяна Винокурова, поэт, руководитель студии "Рассветная звонница" Любовь Старшинова, преподаватель, культуролог Анастасия Журавская, адвокат, бывший участник и друг "Иволги" Дмитрий Хилькевич.

Друзья “Иволги” Евгений Саратов, Татьяна Винокурова, Вероника Насырова, Елизавета Рысенкова, Татьяна Левина и гитарист Алексей Бородейко исполнили прекрасные музыкальные произведения.

Турнир был приурочен к 50-летию Тверского государственного университета и 20-летию студии “Иволга”.

Благодарим всех за это замечательное время стихов! (Отдельная благодарность за сопровождение турнира главному счетчику голосов и “дежурному по апрелю” Ярославу Смирнову, волонтерам ТвГУ, фотокорреспондентам Тверского промышленно-экономического колледжа Александре Глуминой и Елизавете Королевой и фотографу Юлии Близнецовой.)

Роман Гурский