Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Светлая память

Ушел из жизни профессор кафедры растениеводства и технологий переработки льна Павел Николаевич Кузнецов. Скорбим - и соболезнуем близким, ученикам и коллегам.

 

Прощание 21 апреля в 12:45 от 7 горбольницы на Санкт-Петербургском шоссе.

 

Автобиография Павла Николаевича Кузнецова

Русский, гражданин РФ.

Кузнецов П.Н. родился 2 апреля 1956 года в г. Фрунзе Киргизской ССР в семье служащих.

В 1973 году после окончания средней школы поступил на очное отделение агрономического факультета ордена «Знак Почета» Киргизского сельскохозяйственного института им. К.И. Скрябина, который успешно окончил в 1978году. В период с августа 1978 по октябрь 1992 год работал младшим, затем старшим научным сотрудником отдела земледелия Киргизского научно – исследовательского института земледелия. В 1988 году в Казахском сельскохозяйственном институте (г. Алма – Ата) защитил кандидатскую диссертацию на тему «Приемы основной обработки почвы под культуры зернопарового севооборота в условиях богары Чуйской долины Киргизской ССР». С ноября 1992 по октябрь 1995 года являлся доцентом кафедры земледелия, одновременно зам. декана агрономического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии. В октябре 1995 года был назначен на должность заведующего кафедрой Технологии первичной переработки и хранения продукции растениеводства академии, которой и руководил в течение последующих 15 лет. В мае 1996 года в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по теме «Оптимизация обработки почвы в богарном земледелии Севера Кыргызской Республики». Имеет ученое звание – профессор. В период с 2010 по 2018 год работал в должности профессора кафедры Технологии первичной переработки и хранения продукции растениеводства, затем земледелия, а с 2019 года по настоящее время является профессором кафедры растениеводства и технологий переработки льна.

Имеет более 250 научных трудов, подготовил аспирантов успешно защитивших кандидатские диссертации. Научные разработки Кузнецова П. Н. внедрены в странах СНГ на площади более 200 тыс. гектар.

В 2013 году прошел зарубежную стажировку в Кыргызском национальном аграрном университете. В 2017 году прошел курсы повышения квалификации по компьютерно- информационным технологиям.

Являлся членом методической комиссии, членом совета технологического факультета академии, председателем окружной и участковой избирательных комиссий по выборам в государственные органы власти, руководителем подразделения гражданской обороны. Являлся членом ученого Совета академии, рецензентом ВАК РФ, членом межвузовского координационного совета по возрождению села, научным руководителем аспирантов. Принимал активное участие в профориентационной работе, открытии новых специальностей и направлений, разработке рабочих программ дисциплин.

В 2018 – 2019 г.г. принимал участие в реализации программы МСХ РФ по изучению и разработке приемов технологии возделывания льна-долгунца в Тверской области.

Научные разработки Кузнецова П. Н.

Технологии:

- технология возделывания озимой пшеницы в условиях богарного земледелия;

- технология возделывания ярового ячменя в условиях богарного земледелия;

- технология возделывания многолетних трав в условиях богарного земледелия;

- система почвозащитной обработки почвы в условиях богарного земледелия;

Приемы:

- гербициды под озимую пшеницу в условиях богарного земледелия;

- гербициды под яровой ячмень в условиях богарного земледелия;

- гербициды под овес в условиях Верхневолжья;

- гербициды под озимую рожь в условиях Верхневолжья;

- гербициды под озимую тритикале в условиях Верхневолжья;

- гербициды под яровой ячмень в условиях Верхневолжья;

- биопрепараты под яровой ячмень в условиях Верхневолжья

- биопрепараты под овес в условиях Верхневолжья;

- стимуляторы роста под озимую рожь в условиях Верхневолжья;

- стимуляторы роста под озимую тритикале в условиях Верхневолжья;

- основная обработка почвы под озимую рожь в условиях Верхневолжья;

- основная обработка почвы под озимую озимую тритикале в условиях Верхневолжья;

- приемы по уходу за посевами ярового ячменя в условиях Верхневолжья;

- приемы по уходу за посевами овса в условиях Верхневолжья;

Рекомендации:

  1. Основная обработка почвы под зерновые культуры на богарных землях Чуйской долины. Рекомендации НТО Кирг. ССР Фрунзе, 1987Эффективность плоскорезной обработки почвы в условиях полуобеспеченной осадками богары Чуйской долины Киргизской ССР, Рекомендации НТО Кирг. ССР Фрунзе, 1987

2. Рекомендации по борьбе с засоренностью на посевах зерновых культур на богаре. Рекомендации Госагропрома Кирг. ССР Фрунзе, 1987

3. Пути повышения продуктивности многолетних трав в условиях Киргизии. Рекомендации Госагропрома Кирг. ССР Фрунзе, 1988

4. Почвозащитная обработка почвы в зернопаровом севообороте. Рекомендации НИР для внедрения в производство, Фрунзе, 1987

5. Возделывание ярового ячменя в зернопаровом севообороте на богаре Чуйской долины. Рекомендации НТО Кирг. ССР Фрунзе, 1990.

6. Использование почвозащитных приемов обработки на богарных землях Кыргыэстана. Рекомендации МСХ Кыргызской Республики, Фрунзе, 1991

7. Оптимизация агрофизических свойств почвы в условиях богарного земледелия. Рекомендации. Бишкек, 1991