Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Театральная Москва, или Встреча с «Безымянной звездой»

Текст - Елена Красильникова. Фото - КПЦ

 

16 апреля, посередине весны, в Лазареву субботу, студенты и преподаватели Тверской ГСХА отправились Москву, точнее, в Театральную Москву, на встречу с «безымянной звездой». Целью поездки стало посещение Театрального салона на Тверском бульваре и Московского Губернского театра.

 

В свое время русский драматург А.Н. Островский сказал: «…национальные театры есть признак совершеннолетия нации, так же, как и академии, университеты, музеи». Совершеннолетие нации есть ее духовная состоятельность, культурная зрелость, значимость, дающая возможность каждому гражданину чувствовать свою причастность к своей культуре (культурно идентифицировать себя), возможность гордиться ею, а значит и собой.

 

В России первый придворный театр возник еще в 1672 году при дворе царя Алексея Михайловича. В этом году (2022) первый театр отметил свое 350-летие! Слава первого в стране театрального деятеля по праву принадлежит Петру I. В начале ХVIII века он пригласил в Москву странствующую труппу голландца Ягана Кунста, который в июне 1702 г. основал первый публичный театр «для всех охотных смотрельщиков». У него в этом году тоже юбилей – 320-летие!

 

Годом рождения русского театра принято считать 1757 год, когда при Московском университете, сразу после указа императрицы Елизаветы Петровны, открылся «Русский для представления комедий и трагедий театр». И опять дата – в 2022 году исполнилось 265 лет русскому театру!

 

Вся история русского театра, в частности Театральной Москвы, нашла отражение в экспозиции Бахрушенского музея, театрального музея, основанного в 1894 году известным русским купцом, меценатом и благотворителем Алексеем Александровичем Бахрушиным.

 

До 1917 года музей посещали около 300 – 400 человек в год, затем значительно больше. К 1917 году в музее насчитывалось около 12 тысяч экспонатов. Фонды музея активно пополнялись и в советское время, в 1949 году, они насчитывали 314 тысяч единиц хранения, а в 1990-е – уже свыше одного миллиона экспонатов. На сегодняшний день в коллекции музея –более полутора миллионов экспонатов.

 

В 2014 году Государственный театральный музей им. А. А. Бахрушина в связи с 120-летним юбилеем сохранения истории возникновения и становления отечественного и зарубежного театра был награждён серебряным орденом «Зрительских симпатий».

 

Помимо основного здания у Государственного центрального Театрального музея им А. А. Бахрушина есть девять филиалов в Москве. Это мемориальные дома и квартиры выдающихся деятелей русского театра. Один из них мы сегодня посетили – это Дом-музей Марии Николаевны Ермоловой, русской актрисы Малого театра. Мария Николаевна Ермолова проживала здесь с 1889 до 1928 года. Это была очень популярная и значимая актриса не только театральной Москвы, но и всей театральной России. Посещение музея-квартиры М. Н. Ермоловой – это и возможность узнать о русской актрисе, и возможность приобщиться к русскому театральному искусству в целом.

 

О театре хорошо сто раз услышать, но еще лучше увидеть!

 

На этот раз мы вновь посетили молодой театр, соединивший классическую драматургию с авторским искусством, – Московский Губернский, начавший свое существование в 2013 году.

 

За 9 сезонов Губернский театр обогатил свою афишу рекордным количеством спектаклей: более 40 новых названий появилось на Большой и Малой сценах, среди них заметную роль играет классика и современная драматургия.

 

2021-2022 сезон Московский губернский театр открыл «Безымянной звездой» в постановке Александра Созонова. Спектакль был поставлен по мотивам легендарной пьесы румынского писателя Михаила Себастьяна, которая любима миллионами зрителей по знаменитому фильму Михаила Козакова, с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским в главных ролях.

 

Режиссер Александр Созонов представил авторское современное прочтение знакомого сюжета. «Безымянная звезда» – история не только о любви и таланте, но и поиске, обретении себя, принятии космоса другого человека и его выбора. Сюжет пьесы таков: два таинственных события нарушают покой маленького провинциального городка, где никогда не останавливаются скорые поезда: учителю астрономии Мирою привозят немыслимо дорогой звездный каталог, а поздно вечером на станции высаживают безбилетную Неизвестную из столицы. По счастливой случайности эти двое оказываются под одной крышей – и приводят в движение все вокруг. Их любовь возникает как внезапный звездопад, пролившийся на маленький город, и жизнь всего городка и каждого жителя в нем обретают новый смысл. Но порой легче открыть на небе новую звезду, чем понять и удержать рядом любимую. А чтобы чего-то добиться, надо отважиться быть самим собой, решиться стать настоящей звездой, – неважно, астроном ты или пекарь, музыкант или учитель.

 

Премьера спектакля, поставленного в жанре электродрамы, безусловно, стала одним из самых ярких событий не только театральной Москвы, но и как писала критика, всей театральной Вселенной. Новый жанр электродрамы объединил вокальные, хореографические и цирковые номера, световые и мультимедийные инсталляции. Подготовка длилась полтора года, спектакль потребовал от драматических актеров умения петь, ходить на пуантах и выполнять акробатические трюки.

 

В итоге «Безымянная звезда» явила собой пример органичной и гармоничной синергии мощной драматургии, многогранной музыки, современной хореографии, инновационных технологических достижений и невероятной энергии, которая рождается здесь и сейчас и является синтезом творчества, таланта и труда огромного количества людей, квинтэссенцией безграничной гаммы эмоций в самой широкой амплитуде.

 

Необычный жанр, непривычная постановка легендарной пьесы, вызвала неоднозначную оценку. Были и недовольные, разочарованные критики, но и были восторженные отзывы. Вот один из них: «Нет никаких сомнений, что «Безымянная звезда» оставит след в вечности безграничной галактики и что ее пленительный свет озарит огромное количество людей, став для них не только восхитительным культурным вечером, а настоящей Путеводной Звездой, которая помогает не заблудиться в затейливых лабиринтах на дорогах судьбы, и ярким Маяком, который вдохновляет на свершения и мотивирует открывать Звёзды, Планеты и Орбиты не только на небосклоне, но и в своей собственной душе!»

 

Теперь слово за вами: твой выбор, студент ТГСХА! В любом случае уже только одно приобщение к театральному искусству – это шаг к открытию своей звезды… И многие из вас его уже сделали!