Награждение победителей конкурса сочинений и конкурса научно-исследовательских работ по дисциплине «Культура речи и деловое общение»

Текст, фоторепортаж - кафедра ТЯиМК

7 декабря 2021 года состоялась традиционная встреча ректора академии Павла Ивановича Мигулева с победителями конкурса сочинений и конкурса научно-исследовательских работ по дисциплине «Культура речи и деловое общение». Ректор академии Павел Иванович Мигулев поздравил студентов с победой в конкурсе и пожелал им дальнейших успехов в развитии навыков профессионального общения. Проректор по научно-инновационной и производственной деятельности Василий Степанович Андрощук отметил значимость научно-исследовательской деятельности студентов в формировании современного конкурентоспособного специалиста. Заведующий кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации Алексей Аркадьевич Романов поприветствовал победителей конкурсов и подчеркнул необходимость развивать коммуникативные навыки для успешного ведения профессиональной деятельности в области сельского хозяйства. Декан технологического факультета Дроздов Илья Александрович обратил внимание на широкую заинтересованность студентов в научно-исследовательской деятельности.

Конкурс сочинений проводила доцент кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Новоселова Ольга Владимировна в период с 2 сентября по 28 октября 2021 года. Всего в конкурсе приняли участие 56 человек – студенты 1 курса технологического факультета, среди которых были выявлены следующие победители:

Беликов Валерий Евгеньевич (ТППП-21Б1) – 10 баллов;

Васильев Никита Дмитриевич (ВСЭвэ-21Б1) – 10 баллов;

Кулагина Полина Владимировна (ЛДил-21Б1) – 10 баллов;

Литвинов Игорь Сергеевич (АГ-21Б1) – 10 баллов;

Тарасова Полина Александровна (ВСЭвэ-21Б1) – 10 баллов;

Тимофеева Виктория Алексеевна (ТППП-21Б1) – 10 баллов;

Щадина Марина Андреевна (ВТвт-21С1) – 10 баллов;

Щербакова Екатерина Владимировна (ЗТзт-21Б1) – 10 баллов.

Конкурс научно-исследовательских работ по дисциплине «Культура речи и деловое общение» был организован кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации в период с 18 октября по 15 ноября 2021 года среди студентов технологического факультета. Для участия в конкурсе студенты готовили выступление по выбранной тематике научно-исследовательской работы. Выступления студентов с научно-исследовательскими работами оценивались по таким критериям как степень раскрытия темы, свободное изложение материала, умение держаться перед аудиторией, наличие выводов. Конкурсные работы оценивались публично с участием представителей студенческого жюри.

По итогам выступлений участников конкурса были определены следующие победители:

1 место в номинации «За интересный доклад и активное использование лингвистической и профессиональной терминологии»

Чистов Н.Д., студент технологического факультета, группа АГ-21Б1

Тема доклада «Особенности профессиональной речи представителей моей будущей профессии»

Саибова А.Н., студентка технологического факультета, группа ТППП-21Б1

Тема доклада «Имидж современного делового человека: язык, речи, манера общения»

1 место в номинации «За интересный доклад и оригинальный подход к композиционному построению выступления»

Сербинович А.А., студентка технологического факультета, группа ТППП-21Б1

Тема доклада «Виды и причины языковых ошибок и коммуникативных неудач»

1 место в номинации «За интересный доклад и стилистическую выразительность речи»

Ронжина Н.М., студентка технологического факультета, группа ВСЭ-21Б1.
Тема доклада «Происхождение названий населённых пунктов Тверской области»

1 место в номинации «За интересный доклад и актуальность выбранной тематики»

Агошкова А.А., студентка технологического факультета, группа АГ-21б1

Тема доклада «Рекламный текст как объект лингвистического исследования»

1 место в номинации «За интересный доклад и активное использование лингвистической терминологии»
Носкова Л.С., студентка технологического факультета, группа ВСЭ-21Б1
Тема доклада «Значение фразеологизмов, содержащих компоненты «язык» и «речь» в русском языке»

Варзанова А.А., студентка технологического факультета, группа ВСЭ-21Б1
Тема доклада «О роли идиом в изучении английского языка»

1 место в номинации «За интересный доклад и актуальность выбранной тематики»
Федотова Е.И., студентка технологического факультета, группа ТППП-21Б1
Тема доклада «Культура речи пользователей социальных сетей»

Ординарцева В.М., студентка технологического факультета, группа ЛД-21Б1
Тема доклада «Языковой облик газеты (на примере Весьегонского вестника)»

По итогам конкурса доклад Чистова Н.Д. (группа АГ-21Б1) на тему «Особенности профессиональной речи представителей моей будущей профессии» рекомендован для участия в Международном форуме «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие» (даты проведения: 24-28 ноября 2021 года).

Поздравляем победителей и желаем им новых творческих побед и успехов!