Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Город, где застыло время

8 - 9 октября. Текст - Елена Красильникова. Фоторепортаж - Мурад Адылов

 

В наш стремительный век, век немыслимых технических скоростей, научных революций и цивилизационных прорывов, очень важно уметь вовремя остановиться, оглянуться, понять историю своей страны. Ведь только осмысленное погружение в прошлое дает тебе возможность не пропасть в виртуальном мире настоящего, обрести самого себя.

 

Известно, что лучше всего встречаться с историческим прошлым в древних городах России, в городах, где застыло время… К таковым, безусловно, относится Псков, один из древнейших городов России, город творцов, музей под открытым небом. В путешествие в этот город мы, студенты и преподаватели ТГСХА, и отправились 8 октября 2021 года.

 

Возраст Пскова точно неизвестен. Археологические исследования близ устья реки Псковы в северной части Кремля показали, что его территория была заселена почти 2000 лет назад! Но если реальная дата рождения неизвестна, то ее необходимо назначить. Такой официальной датой основания Пскова принято считать 903 год, год упоминания его в Лаврентьевской летописи.

 

Примечательно, что тогда же был зафиксирован факт венчания псковской девушки Ольги с киевским князем Игорем. Имя княгини Ольги в истории Пскова знаковое. Его помнят и почитают до сих пор. В городе есть Ольгинская набережная и Ольгинский мост, Ольгинская часовня и Ольгинский ключ. В окрестностях Пскова находятся Ольгино поле и Ольгин камень.

 

Но город все же носит имя, связанное с рекой Псково́й. Существуют разные версии происхождения названия города и реки. Так, согласно одной из них – славянского происхождения, – название Пьсков (Плесков, Пльсков) происходит от древнерусского слова «плесъ» – часть реки между двумя излучинами.

 

Древний Псков, бывший поначалу укрепленным поселением, постепенно разросся и превратился в крупный город. Впоследствии он вошел в состав Новгородской волости. Этот факт стал причиной политического влияния Новгородского князя на жизнь жителей Пскова. Однако уже во второй половине XII века влияние Новгорода на Псков ослабилось, и город приобрел самостоятельность в принятии решений. В это время начинает развиваться Псковская вечевая республика – Государство Псковское, наподобие знаменитой Новгородской республики.

 

У Новгорода с Псковом было не только схожее государственное устройство, но и общие военные интересы. Несколько раз новгородцам и псковичам приходилось обороняться от набегов Полоцкого княжества и от нападения со стороны соседних прибалтийских племён. Самая яркая совместная победа была одержана в 1242 году, вошедшая в историю как Ледовое побоище. В 1240 году Псков был окружён войсками Тевтонского ордена. Когда немцы уже собирались снять осаду и отойти, предатель боярин Твердило ночью тайно открыл ворота города, рассчитывая с помощью немецких феодалов захватить власть в Пскове. Полтора года Псков находился в оккупации ордена. Лишь в 1242 году город был освобождён новгородским войском во главе с Александром Невским.

 

Постоянная опасность, грозившая Пскову с запада, вынуждала его укреплять стены и создавать неприступную крепость. Таковым стал знаменитый Псковский Кремль. Враги, приходившие с Запада, неоднократно пытались завоевать русские земли с целью насаждения католицизма, но все попытки разбивались на границе Псковской земли – крепостная стена становилась непреодолимым препятствием для чужеземцев. За 600 лет Псков пережил 123 войны. Древняя крепость стала надежной защитой Русской земли и государственной религии. Во время Ливонской войны город выдержал полугодовую осаду войск польского короля Стефана Батория. В 1615 подвергся осаде со стороны войск шведского короля Густава-Адольфа, и тоже вышел победителем. Псков участвовал в Северной войне 1700-1721 гг., которая стала последним крупным военным событием, затронувшим всю Россию.

 

В конце XV – начале XVI столетия началось объединение русских земель вокруг Москвы. Одним из последних городов утратил независимость и вошел в состав Русского централизованного государства Псков. Но даже и после присоединения к Московской Руси Псков продолжал оставаться крупным торговым и ремесленным центром Русского государства. В городе расцветали различные ремесла: металлообработка, деревообработка, переработка растительного и животного сырья, гончарное и строительное ремесла. В те времена на Руси Псков по уровню развития считался третьим городом, после Москвы и Новгорода.

 

Большой славой пользовались псковские зодчие, особенно в строительстве оборонных сооружений. Они выработали свой неповторимый, так называемый «псковский стиль». Их работы можно было найти и в других городах России (например, в Смоленске). Строения псковских мастеров, выдержав испытание временем, продолжают и сегодня украшать русские города.

 

В годы Великой Отечественной войны Псков был оккупирован немецко-фашистскими войсками и практически весь разрушен, после освобождения сохранилось лишь 6% жилого фонда. По решению правительства Псков вошел в число 15 древнерусских городов, которые подлежали первоочередному восстановлению. Со временем большинство древних зданий и сооружений были отреставрированы.

 

Сегодня город воинской славы Псков остается одним из духовных центров Руси, средоточием уникальных памятников древнерусского зодчества и других необычайных и неповторимых достопримечательностей. Памятники древнего Пскова включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Троицкий собор, Псковская крепость, Мирожский монастырь, Поганкины палаты, ряд древних церквей Пскова входят в список культурного наследия Российской Федерации.

 

Старинный Псков вобрал в себя важные исторические вехи земли русской. Именно в этом городе можно своими глазами увидеть, как развивалась Русь, ощутить сопричастность к историко-культурному наследию России. Псковщина – это еще и особое энергетическое место, где расцветают таланты, где возникают гениальные произведения русской культуры. Свидетельство тому – усадьбы Михайловское и Тригорское, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина, подарившие нам гениальные произведения гениального поэта… Насыщенные исторической информацией и культурной энергией, мы покидали этот благословенный край с надеждой вернуться сюда и еще раз попытаться остановить время…