Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Через десятилетия там будет хвойный лес

Фоторепортаж - Ольга Нечаева. Текст - Вести ТГСХА 

 

19 сентября, в воскресенье, тверские эковолонтеры Сбербанка и с ними студенты и преподаватели ТГСХА посадили ни много ни мало целый еловый лес возле поселка Кулицкий под Тверью. Организатор проекта «Посади Лес» в Тверской области – Алена Хрусталева.

 

В академии уже несколько лет действует экологическое движение под началом доцента Инги Шмидт. Студенты собирают макулатуру, батарейки или «добрые крышечки», убирают парк или сажают деревья. 18 сентября Инга Сергеевна вместе с другими жителями Сахарова поучаствовала во Всемирном дне чистоты. Собрали почти два десятка мешков мусора. А 19 сентября Инга Сергеевна с группой студентов разных курсов и преподавателями посадила елочки, которые через много лет станут лесом.

 

Роман Синявский (студент ТФ): Впечатления прекрасные, несмотря на не самую теплую погоду, мне удалось почувствовать, насколько это чудесно: через десятилетия там будет хвойный лес вместо голых и пустых участков земли!

Лес я сажаю с восьмого класса. Сначала это были единичные акции в моем регионе, а потом вместе с Гринпис я участвовал в закладке питомников, засадке территорий и в Ярославской, Калужской, Московской областях.
Под Тверью мы сажали ели. Лично я делал лунки Мечом Колесова, а девушки шли следом и сажали сеянцы. Всего мне удалось пройти три полные борозды.

 

Инга Шмидт (доцент кафедры ботаники и луговых экосистем): Про акцию я узнала от организатора Всемирного дня чистоты в Твери и Тверской области Алены Хрусталевой, с которой сотрудничаю по вопросам субботников в парке и поселке Сахарово с 2019 года.

Огромное спасибо организаторам за эмоции и впечатления, которые у нас со студентами останутся на долгие годы! Посаженный нами лес вырастет только через семьдесят – восемьдесят лет.

 

Милена Дмитриева (студентка ТФ): Было здорово. Все заинтересовались своим делом и работали на благо природы. Мне очень понравилось, и я буду рада снова потрудиться в таких акциях.

 

Максим Павлов (доцент кафедры агрохимии и земледелия): Впечатления очень положительные! Уже второй раз сажаем лес вместе с командой проекта. Мы посадили более двадцати тысяч саженцев ели! Сделали очень важное дело для планеты.