Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Разработанные в ТГСХА чайный и кофейный напитки из топинамбура представили в ботаническом саду ТвГУ

Текст, фото - Максим Павлов

 

21 августа в саду состоялся семейный праздник «Фестиваль Луны», где научный сотрудник сада, доцент ТГСХА, молодежный министр лесного хозяйства Тверской области Максим Павлов представил продукцию из топинамбура.

 

На презентации Максим рассказал об этой перспективной сельскохозяйственной и садовой культуре. Все желающие смогли попробовать чайный и кофейный напитки из топинамбура. Чай готовят из соцветий растения, по вкусу он напоминает настой ромашки и имеет приятную сладость. Кофейный напиток из клубней топинамбура – это нечто среднее между обычным кофе и какао, но без кофеина. Содержит минеральные элементы, инулин и другие сахара.

 

Топинамбур является нетрадиционной сельскохозяйственной культурой, близким родственником подсолнечника, но с более мелкими соцветиями и с клубнями как у картофеля. Основное биологически активное вещество – полисахарид инулин. Он содержится в клубнях и стимулирует рост полезных микроорганизмов кишечника. Рекомендован для больных сахарным диабетом. Помимо этого польза растения заключается в богатом наборе минеральных элементов, витаминов, аминокислот. Существует множество способов использования топинамбура. Его употребляют в пищу в сыром и вареном виде, разработано более ста рецептов блюд.