Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Команда студентов ТГСХА поучаствовала в конкурсе экопроектов

Текст - Инга Шмидт

 

Конкурс организован в рамках студенческого направления общероссийской программы Coca-Cola при экспертной поддержке движения «ЭКА» и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России.

 

Всего на конкурс «Мой зеленый вуз» было подано восемьдесят шесть проектов. Тверскую сельхозакадемию представляла команда второго и третьего курсов технологического факультета направлений «Агрохимия и агропочвоведение» и «Агрономия» – актив Экологического союза ТГСХА: Илья Платонов, Евгений Лисица, Алина Соколова, Ангелина Исаченкова, Дарья Крылова, Виктория Гомоюнова, Виктория Потехина, Валерия Башкирова, Анастасия Абибуллаева, Александр Абибуллаев. Руководили ребятами доценты кафедры ботаники и луговых экосистем Юлия Королева, Светлана Кузнецова и Инга Шмидт, а также доценты кафедры агрохимии и земледелия Ольга Шилова и Максим Павлов.

 

Студенты представили проект «Экопросвещение», который направлен на реализацию экологических инициатив на базе академии.

 

Для участия в конкурсе было необходимо зарегистрироваться на сайте «Мойзеленыйвуз.рф», собрать команду из десяти человек, выбрать от одного до семи направлений, ознакомиться с методическими рекомендациями, разработать и подать проекты на конкурс.

 

Главная цель — вовлечь студентов в разработку проектов по уменьшению «экологического следа», который оставляет любая организация, в том числе вуз, и помочь внедрению экологических практик в обиход российских вузов.

 

Сейчас «Зеленые вузы России» – единственная в стране площадка федерального уровня, которая объединила студентов и преподавателей вокруг экологических проблем. Тут просвещают молодежь, прививают культуру «зеленых» практик, таких как раздельный сбор отходов, меры по водосбережению и энергоэффективности, озеленение территории и ответственные закупки.

 

Зеленые вузы России – это сто пятьдесят тысяч студентов из почти пятисот вузов, более сотни студенческих экосообществ, около тысячи акций и мероприятий, более тридцати наставников-преподавателей и четыре методических пособия.

 

Благодарим участников за энтузиазм и активность!