Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Как посадить дерево, должен знать любой лесник

Фоторепортаж

 

Меч Колесова, или Сажальный меч Колесова, - это не артефакт из мифологии или компьютерной игры (хотя для профана звучит похоже), а инструмент лесника, с помощью которого он сажает крохотные деревья - сеянцы.

 

1 июня первокурсники направления подготовки "Лесное дело" со своим преподавателем Максимом Павловым опробовали этот и другие лесные инструменты - эклиметр, или высотомер, и мерную вилку.

 

Ребята в сахаровском парке измерили высоту нескольких деревьев - вяза, тополя и елки. Оказывается, это довольно просто. Нужно отмерить рулеткой от ствола двадцать метров и поймать вершину дерева на мушку эклиметра. Рост "стрелка" не играет роли, главное, точно прицелиться. Максим Николаевич пояснил, что еще важен наклон почвы. Если земля неровная: дерево стоит выше или смотрящий, - нужно это учесть.

 

Затем в ход пошел инструмент попроще - мерная вилка, похожая, по словам Максима, на штангенциркуль, а вашему покорному слуге она напомнила голову пеликана. Так вот, "вилкой" измеряют толщину дерева. Студенты попробовали, а потом немного подурачились - измерили талию своего товарища:-D

 

Чтобы испытать третий инструмент - Меч Колесова, - все пошли в поле за учебными корпусами, где "посадили" несколько сорванных в парке веток. Интересно, что того, кто прорезает почву, называют мечником, а помощника - сажальщиком.

 

Это первая ознакомительная практика у ребят. Впереди у них сессия и долгожданные - пока что без другой, производственной практики - каникулы.

 

Роман Гурский