Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Студенты и сотрудники ТГСХА съездили в Ясную Поляну

28 - 29 мая. Текст - Елена Красильникова. Фоторепортаж - КПЦ

 

Весна 2021 выдалась теплая, и атмосфера в мире после года пандемии и вынужденных ограничений стала заметно теплеть. Это стало для нас сигналом к возвращению доброй традиции оканчивать очередной учебный год приятной и полезной поездкой. На этот раз выбор пал на Тулу…

 

Туле повезло больше других российских городов: в ее копилке находятся самые узнаваемые знаковые памятники - бренды! Мы знаем, что в Тулу не следует ездить со своим самоваром, именно здесь можно полакомиться самыми вкусными пряниками и восхититься умением оружейников, способных подковать блоху. Но исторический и культурный потенциал Тулы значительно больше тульского самовара, тульского пряника или тульского умельца, оружейных дел мастера.

 

Тула является одним из старейших городов России. Впервые город упоминается в Никоновской летописи XVI века под 1146 годом. Поселение издревле было предназначено для воинской стражи. Исключительно важное оборонительное значение Тулы заставляло постоянно заботиться об укреплении города как ключевого пункта обороны. В 1380 году в 97 милях от Тулы на поле Куликовом произошло легендарное сражение между войсками князя московского Дмитрия Донского и полчищем золотоордынского хана Мамая. Небольшой участок донской степи, на котором был впервые развеян миф о непобедимости монголо-татарской армии, располагается в месте слияния рек Непрядвы и Дона. Сегодня эта местность носит статус государственного музея-заповедника, включающего в себя сразу несколько исторических памятников, а также современный экспозиционный комплекс.

 

В 1503 году город был присоединен к Московскому великому княжеству. И десять лет спустя здесь начали возводить «град камен» —кремль на левом берегу реки Упы, который стал ядром развивавшегося города, позже – визитной карточкой Тулы. За всю историю Тульский кремль пережил много печальных и героических событий. Так, в 1552 году Тула выдержала осаду 30-тысячного войска крымского хана Девлета I Гирея, который пытался помешать походу войск царя Ивана Грозного на Казань.

 

В начале XVII века город оказался в самой гуще бурных событий и потрясений «смутного времени». Захвативший Тулу в 1605 году Лжедмитрий I ожидал здесь падения Москвы. В 1606 году в городе поднимает восстание против царя Василия Шуйского мелкое служилое дворянство. В 1607 году Тулу охватило крестьянское восстание под предводительством Ивана Болотникова, подавить которое правительственным войскам удалось только после четырёхмесячной осады города (с июня по октябрь 1607 года). В 1611—12 годах туляки участвовали в общенародной борьбе против поляков, которая завершилась освобождением Москвы.

 

К середине XVII века, когда укреплённая граница Российского государства отодвинулась на юг, Тула из города-крепости постепенно превращается в торгово-промышленный центр.

 

Сегодня Тула относится к числу наиболее экономически развитых городов России, крупный промышленный, научный и культурный центр, важный железнодорожный узел, с численностью проживающих — 479 105 чел. (2019), в границах городского округа — 546 896 человек (2019). По итогам проводившегося в 2014 году Всероссийского конкурса на звание «Самого благоустроенного городского (сельского) поселения России» Тула заняла третье место в категории «Городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации». На территории Тулы имеется более 300 объектов культурного наследия: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, произведения монументального искусства, археологии.

 

Один из них, расположившийся в 14 км к юго-западу от Тулы дом-музей Л. Н. Толстого Ясная Поляна, — уникальный центр исторической и культурной жизни России, связанный с именем крупнейшего писателя и мыслителя XIX—XX веков.

 

В этой усадьбе 28 августа (9 сентября) 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.), здесь же находится его могила.

 

На вопрос, почему мы выбрали для поездки Тулу, ответ после экскурсии стал понятен: город, оставивший значимый след в российской истории, сыгравший судьбоносную роль в сохранении нашей страны, подаривший миру знаковые имена литературы и культуры в целом, надо посетить. И желательно, ни один раз.