Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

ГТРК "Тверь": репортаж о посевной кампании ТГСХА

Источник: Россия 1 (ГТРК "Тверь"). Смотреть 

 

Теплая погода, без дождей, благоволит посевной. Сейчас она в самом разгаре. В полях работают не только опытные аграрии, но те, кто получит соответствующую специальность в будущем. Новые посевные площади в этом году засеивают в Тверской государственной сельхозакадемии.


Срезает не только мелкую поросль, но и деревья диаметром до 15 сантиметров. Это поле, заросшее бурьяном, в Тверской сельхозакадемии готовят под будущий засев. За рулем отличник учебы, студент 4 курса Андрей Волков. Молодой человек дистанционно проходит обязательную практику. Чтобы так мастерски управлять кусторезом, потребовалось время. Острые ножи нужно опускать так, чтобы они не задели землю. Иначе вся работа остановится, прицепное оборудование придется чинить.

Кусторез восстановили собственными силами, в технических мастерских учебного заведения. Площадь в 70 гектаров этой весной уже очищена от кустарника и корней на другом поле, ранее заросшем. Сейчас здесь идет культивирование. За рулем попеременно работают студенты.

 

А вот прямо перед окнами основного учебного корпуса уже этим летом будет голубая гладь. В этом году в сельхозакадемии решили восстанавливать площади традиционной для Тверской области травянистой культуры.


«На этом поле сейчас идет посев льна. В Тверской государственной сельхозакадемии эту культуру будут выращивать впервые».

Семена льна отечественные. Их для разведения приобрели в колхозе «Мир» в Торжокском районе. 20 гектаров льна пока высадят ради пробы. Уже после, такие планы есть, это направление расширят.

«Мы впервые за 20 последних лет поставили задачу, что должны ввести все поля в оборот», - отметил Павел Мигулёв, ректор ТГСХА.

Активно расширять посевные площади учебному заведению помогают и крупные сельхозпредприятия региона. Предоставляя не только удобрения, но и семена. 1300 гектаров, которые находятся в обороте учебного заведения, в начале лета зазеленеют первыми всходами.