Инженеры ТГСХА обкатывают свои научные разработки в поле

Фоторепортаж

На полях ТГСХА не только пашут и сеют, но и ставят эксперименты. 29 апреля под общим руководством завкафедрой технологических и транспортных машин и комплексов (ТТМ) Вячеслава Голубева состоялись испытания на поле за академическим гаражом. Многофакторный опыт провел доцент кафедры ТТМ Иван Сизов. Он с группой коллег исследовал процессы предпосевной обработки почвы, использовав при этом серийные машинно-тракторные агрегаты и модернизированные рабочие органы для посева и внесения удобрений.

В частности, аспирантка третьего курса Елена Белякова испытала комбинированный сошник на сеялке, разработанной учеными ТГСХА и Федерального научного центра лубяных культур.

Также старшекурсник инженерного факультета Владислав Громов апробировал собственную разработку - плуговой каток с культиватором.

В работах участвовали и студенты второго курса, которые проходят производственную практику в научной лаборатории кафедры ТТМ под началом доцента Андрея Кудрявцева.

По словам Вячеслава Голубева, основная обработка почвы была осуществлена силами кафедры ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка - заведующим Артемом Смирновым и старшим преподавателем Артемом Виноградовым. Артем Виноградов под руководством профессора кафедры ТТМ Юрия Кокорева исследовал энергетические показатели по расходу топлива.

Все работы прошли при грантовой поддержке ТГСХА.