В ТГСХА удаленно состоялся второй этап федерального научного конкурса в номинации "Агрономия"

(Фото 2019 г.) Протокол

Три года студенты из аграрных вузов Центрального федерального округа съезжались весной на этот конкурс в Тверскую государственную сельскохозяйственную академию. На площадке ТГСХА его организовывала в том числе сотрудница научной части Наталья Загорская.

В этом году не стали отказываться от хорошей традиции - конкурс состоялся удаленно. Его официальное название: II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации "Агрономия".

Кроме ТГСХА участвовали представители восьми вузов: Брянского ГАУ, Ивановской ГСХА, Костромской ГСХА, МСХА имени К. А. Тимирязева, Мичуринского ГАУ, Орловского ГАУ, Рязанского ГАТУ и Ярославской ГСХА - всего девять.

Конкурсанты заранее выслали по электронке свои научные работы - доклады-статьи, презентации, видео. Их оценила конкурсная комиссия, куда вошли ректор ТГСХА Павел Мигулев, декан технологического факультета Илья Дроздов и аграрии из других организаций:

- Илья Бабичев, начальник Управления отраслей АПК и агропродовольственного рынка Тверской области;
- Алексей Осипов, председатель Совета молодых ученых, заведующий региональным учебно-методическим информационно-консультационным центром Брянского ГАУ, к.с.-х.н., доцент;
- Николай Лопачев, профессор кафедры земледелия, агрохимии и агропочвоведения Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина, д.с.-х.н., профессор;
- Валерий Положенцев, доцент кафедры агрономии и агротехнологий Рязанского ГАТУ им. Костычева, к.с.-х.н., доцент;
- Юрий Митрофанов, заведующий отделом мелиоративного земледелия, ФГБНУ «Всероссийского НИИ мелиорированных земель», к.с.-х.н.

В итоге конкурсная комиссия за одинаковое число баллов (78) присудила два первых места и сформировала следующий топ-7:

1 место - Федоричева Анастасия, Брянский ГАУ;
1 место - Архипова Полина, Рязанский ГАТУ им. П. А. Костычева;
3 место - Быков Арсений, Орловский ГАУ им. Н. В. Парахина;
4 место - Зеленов Олег, Орловский ГАУ им. Н. В. Парахина;
5 место - Сулаймонова Нуриса, Костромская ГСХА;
6 место - Лазарев Егор, Рязанский ГАТУ им. П. А. Костычева;
7 место — Исмаилова Замира, Ярославская ГСХА.

Студенты ТГСХА Анастасия Киселева и Валерия Бурякова, набрав 70 и 66 баллов, заняли восьмое и двенадцатое места.

Работа Анастасии посвящена эффективности некорневых подкормок новых сортов льна-долгунца, который выращивают на семенные цели при освоении залежных земель. Работа Валерии - "Влияние
селеносодержащих микроудобрений на урожайность топинамбура".

Всего во втором этапе конкурса Минсельхоза поучаствовало четырнадцать человек. Семеро лауреатов прошли в третий этап. Напомним, что первый тур был внутривузовским, второй - окружным, а третий будет всероссийским и пройдет в Кубанском государственном аграрном университете в конце мая - начале июня.

Фоторепортаж 2019 года