Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Предпосевная на полях ТГСХА продолжается

Фоторепортаж

 

На этот раз кроме сотрудников вуза в поля вышли студенты в защитных масках. Они будут работать регулярно около двух недель - за рулем тракторов и на уборке спиленного чапыжника.

 

16 апреля группа студентов под руководством замдекана инженерного факультета по воспитательной работе Артема Виноградова пропахивала на тракторах противопожарные полосы и очищала залежные земли от срезанных накануне кустов. Работы идут возле деревень Калошино, Терехово, Дорожкино, Секирово.

 

- Я и сам работаю на тракторе. Конечно, я мог бы пахать быстрей и качественней, но студентам нужна практика, - сказал Артем по пути на объекты, когда мы проезжали распаханные академические поля.

 

Ребята работают на тракторе "150К", оснащенном болотным плугом с шириной захвата в один метр, и на "МТЗ-1523" - с плугом распашным. Трактора идут друг за дружкой, прокладывая противопожарную канаву примерно в полтора-два метра, и довольно глубокую.

 

Полевые работы продлятся ориентировочно до конца месяца. Одни поля в районе Терехово-Дорожкино-Секирово составят около ста гектаров. Это залежные земли, которые вводятся в севооборот в этом году. Есть еще, как объяснил Артем, земли под паром - которые отдыхали с прошлого сезона и теперь будут обрабатываться вновь. По мере удлинения "отдыха" выделяют зяблевый, светлый и черный пар.