Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Вирус вирусом, а пахать надо

Фоторепортаж

 

На полях Тверской сельхозакадемии возобновились культурно-технические работы – срезка кустов, вспашка, дискование… Иными словами, аграрии готовятся к посевной кампании, которую нельзя сдвинуть из-за эпидемии. Разумеется, в вузе сделано все, чтобы оградить студентов и сотрудников от сегодняшней общей беды. Напомним, что с 6 апреля ТГСХА продолжила дистанционное обучение, а в полях работают профессионалы малыми группами.
В этом году вводятся в севооборот некоторые залежные земли – поля, которые давно не обрабатывались. Это поле за седьмым учебным корпусом, большое, примерно в сто гектаров, поле в Сапково и другие земли. На них планируется посеять овес, вику, тимофеевку, райграс. Всего вспахано более четырехсот гектаров.
Сейчас на академических полях работают кроме собственной вузовской техники – тракторов «беларусов» и «тэ» – два современных трактора John Deere с шестикорпусными плугами – машины ЗАО «Калининское». У академии с этой компанией заключен договор о сотрудничестве, который, в частности, позволяет студентам в ней практиковаться, в том числе проходить преддипломную практику.
Руководит полевыми работами профессор Юрий Фаринюк. По его словам, посевную планируется начать во второй половине апреля, посеять яровые, а осенью – озимые культуры. В течение этого времени часть культурно-технических работ, таких как срезка кустов, продолжится: академия постепенно обихаживает свои земли.