Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Животное в доме

Текст - Нина Носкова (заведующий ветклиникой ТГСХА)

 

Появление животного в доме для некоторых ответственный шаг, они решают – собака или кошка, породистое или нет, читают, общаются на форумах. Но зачастую это происходит спонтанно – подарили, нашли, купили у «коробочников» и так далее. Как правило, сразу возникает много вопросов: а что дальше с ним делать? Как и чем кормить, больной он или нет, надо ли прививать и тому подобное. 
Не важно, как попало в ваш дом животное, следует показать его ветеринару и на приеме задать все интересующие вопросы о питании и содержании. 
Нужно помнить, что ваша жизнь и привычные вещи в ней, скорее всего, изменятся. Пока животное растет и привыкает к вам, оно может мешать спать ночами, требовать вашего внимания, промахиваться с туалетом, портить вещи, воровать еду и самое неприятное – болеть. Увы, даже щенок или котенок из питомника может оказаться больным, что уж говорить о тех, кого нашли на улице или взяли с рук. Поэтому стоит запастись терпением. 
Когда ваш питомец остается дома один, у него обязательно должны быть: 
- миска для еды; 
- миска для воды; 
- чистый лоток, в который может понадобиться наполнитель или одноразовые пеленки для щенков; 
- игрушки, чем больше, тем лучше, но без опасных мелких деталей. 
Есть вещи, которые нельзя делать: 
- бить за порчу вещей или промахи с туалетом. Можно нанести огромный вред психическому и физическому здоровью, но не решить проблему, а усугубить. Почему это происходит, мы разберем в следующий раз. 
- Кормить со своего стола – это приведет к расстройству пищеварения и более тяжелым последствиям в работе желудочно-кишечного тракта. 
- Давать лекарства, витамины самостоятельно. Назначать лечение должен ветеринар. 
Конечно, появление в доме животного приносит с собой хлопоты, но это мелочи по сравнению с тем, что мы получаем взамен.

 

Источник фото