Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Сотрудники академии показали школьникам аграрные профессии на фестивале WorldSkills

Фоторепортаж

 

23 - 25 октября в лагере "Компьютерия" состоялся масштабный фестиваль "Билет в будущее", призванный помочь школьникам Тверской области выбрать профессию.
По данным Википедии, WorldSkills - международная некоммерческая ассоциация, созданная в 1953 году для повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. WorldSkills популяризирует рабочие профессии по всему миру через международные соревнования. В России чемпионаты "Молодые профессионалы" под эгидой WorldSkills проходят с 2013 года.
На нынешнем фестивале "Билет в будущее" работали восемь отраслевых площадок, в том числе "Сельское хозяйство и природопользование". Академию представили трое преподавателей: Антон Лукьянов, Юлия Королева и Олеся Ефименко. Они подготовили кейсы - ситуации, чтобы школьники на практике ощутили себя профессионалами.
В профессию технолога юные участники погружались вместе с Олесей Ефименко: ребята искали фальсификаты меда. Антон Лукьянов, в частности, показал, как обращаться с овоскопом - прибором, который просвечивает куриные яйца и помогает определить их качество (профессия ветсанэксперта). А вместе с Юлией Королевой ребята считали на спилах годичные кольца и выясняли степень прироста (направление подготовки "Лесное дело").
За эти три дня "билет в будущее" получили около пяти тысяч школьников. Теперь ребята лучше представляют рынок профессий в Тверском регионе, а главное, свои желания и способности. Фестиваль проходит регулярно, и в следующий раз школьники смогут уточнить свои результаты.

 

Благодарим Олесю Ефименко за снимки и информацию о фестивале.