Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Поездка в Середниково, или Еще одна возвращенная усадьба

Текст - Елена Красильникова. Фоторепортаж - Вести ТГСХА


За годы существования Культурно-просветительского центра Тверской ГСХА сложилось много добрых традиций. Одна из них – посещение в начале октября русских усадеб. Выбор места и времени не случаен. Русская усадьба – это значимая часть русской культуры. А потому постижение особенностей нашей культуры невозможно без познания русской усадебной культуры. И лучше всего ее познавать осенью, в любимое время года наших поэтов. Пора увядания природы, ее роскошный прощальный наряд, «в багрец и золото одетые леса» – лучшая декорация ушедшей в прошлое дворянской усадебной культуры. 
Время неумолимо, и современные дачи, сады, огороды вытеснили когда-то очень популярные дворянские усадьбы. Одни из них просто исчезли с культурно-исторической карты России, другие приобрели новый статус, став музеями. Последних, к счастью, становится все больше и больше. Русская усадьба, пережив вместе со страной крах и уничтожение прежних традиций, медленно, но все же возвращается. И это дарит надежду на будущее России, сохранение идентичности, которая зависит в том числе и от сохранения русской усадьбы. 
В одну из таких возвращенных усадеб мы, студенты, преподаватели и сотрудники ТГСХА, отправились 5 октября. Это старинная подмосковная усадьба Середниково, хранящая в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских усадеб, история которой тесно переплетается с историей России и именами великих российских мужей. 
Усадьба, относящаяся к числу многочисленных подмосковных усадеб, расположилась в Солнечногорском районе Московской области, к югу от поселка Фирсановка. Известно, что в первой половине XVI века ее земли принадлежали воеводам из знатного рода Добрынинских. В 1623 году они были пожалованы стольнику, князю Никите Черкасскому, во владении рода которого находились почти 150 лет. 
В конце XVIII века хозяином Середниково становится сенатор Всеволод Алексеевич Всеволожский. При нем и был создан архитектурный комплекс усадьбы в духе русского классицизма. Богач и вельможа, Всеволожский не жалел средств на обустройство своего усадебного дома и парка. В великолепной планировке, в прекрасно решенной архитектурной связи отдельных построек, в проработке их декора чувствуется рука первоклассного мастера. Некоторые исследователи полагают, что к строительству своей усадьбы Всеволожский привлек выдающегося русского архитектора того времени И. Е. Старова. Сегодня нам посчастливилось увидеть тот возвращенный вариант усадьбы, который создавался этим мастером в XVIII веке. 
Удивительно, но архитектурный проект, заказанный чиновником Всеволожским, в итоге получился лирическом проектом усадьбы, созданным для поэта. Все в нем отмечено лирикой: парадный двор, господский дом, анфилада белоснежных колонн. Усадебный ансамбль, рассчитанный на постепенное восприятие, неторопливо раскрывается сначала в просвете долгой подъездной липовой аллеи, потом ― за ажурными створками черных кованых ворот. Все постройки жилой части выглядят торжественно и гармонично. «Бег времени замедляется, подчиняясь неспешному круговому движению вдоль прозрачных колоннад, обвивающих флигеля, и замирает в солнечных лучах, пронизывающих старинный парк…» 
К северу от главного дома был разбит с тем же лиризмом ландшафтный парк. Он был спланирован с учетом естественного ландшафта. При разбивке аллей и дорожек прихотливый рельеф усадьбы, изобилующей ложбинами и оврагами, был использован с большим искусством. Уже говорилось, что Всеволожский не считался с финансовыми затратами на обустройство своих владений. Он насыпал землю вышиной в семь сажен, чтоб поставить на нее беседку или посадить сосновую рощу. Для реки он вырывал новое русло и строил мосты. К слову, мосты, стягивающие берега оврага, сохранились до нашего времени. Особенно эффектен облицованный белым камнем трехарочный Чертов мост, каменный исполин, протянувшийся через большой ров. По красоте своих эллипсовидных арок он принадлежит к числу лучших среди подобных сооружений. 
Возводя усадебный комплекс, Всеволожский ориентировался не на пышность и роскошь, а на комфорт и уют, которые он ценил превыше всего. К тому же хозяева Середниково всегда были взыскательными ценителями прекрасного. Это были знатные, интеллигентные и образованные люди, поэтому частными гостями в имении были известные художники, певцы и музыканты. Для обучения дворовых приглашались опытные ремесленники. В приусадебных мастерских было налажено производство мебели, ткани, одежды, предметов декора. Барский дом всегда наполняли настоящие произведения искусства, выполненные местными мастерами: резная мебель, расписная посуда, вазы, бюсты, шкатулки, статуэтки. Мраморный, овальный, дубовый залы и сейчас поражают своим великолепием и самого искушенного наблюдателя. 
Вполне естественно, что это поэтическое по своей красоте место обрело своего поэта. Главным достоинством этого усадебного комплекса является непосредственная связь его с жизнью и творчеством великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. 
В 1825 году Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин (участник Бородинского боя, один из образованнейших офицеров русской армии, известный либерал, друг Пестеля и Раевского). Он был братом бабушки М. Ю. Лермонтова Е. А. Арсеньевой. Спустя год после покупки усадьбы Дмитрий Алексеевич умер и владелицей стала его вдова Екатерина Аркадьевна. Сюда поэт вместе с бабушкой в 1829—1832 приезжал на летние каникулы. Здесь Лермонтов испытал чувство первой любви, писал юношеские стихи, читал, переводил. За четыре лета в усадьбе брата бабушки юный Мишель нашёл своё призвание поэта и подарил миру множество известных стихотворений. 
Хотелось бы назвать еще одно знаковое имя для русской истории, связанное с этой усадьбой. В 1855 году владельцем усадьбы стал Аркадий Дмитриевич Столыпин; здесь в 60-е годы прошло детство сына последнего, будущего государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина. 
Последней хозяйкой Середниково стала Вера Ивановна Фирсанова, сделавшая немало для его развития и для сохранения памяти о великом русском поэте. К столетию со дня рождения поэта рядом с усадебным домом поставлен обелиск поэту с надписью на фасадной стороне: «М. Ю. Лермонтов 1914 года. Сей обелиск поставлен в память его пребывания в 1830-31 гг. в Средникове». Тыльная сторона содержит слова: «Певцу печали и любви…». По заказу Фирсановой в Париже был отлит также бюст Лермонтова работы скульптора А. С. Голубкиной. 
После революции 1917 года усадьба была национализирована. В конце XX века, подобно другим русским усадьбам, она пришла в запустение. Но в 1992 году ее передали в аренду на 49 лет ассоциации «Лермонтовское наследие», президентом которой стал Михаил Юрьевич Лермонтов (младший) – глава рода, нынешний хозяин усадьбы. Силами этой ассоциации проведена реставрация усадебного комплекса. 
Так усадьба Середниково стала примером еще одной возвращенной усадьбы, примером возрождения утраченной за десятилетия усадебной культуры, подарившей России великих поэтов и писателей, государственных деятелей, видных ученых. Можно сказать, в Середниково сегодня восстанавливается не только памятник истории и архитектуры, но и русские традиции, культурная жизнь России.