Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Как нанести Тверь на литературную карту мира?

Фоторепортажи MLive

 

11 апреля студенты и сотрудник академии Роман Гурский поучаствовали в работе площадки "Писатели" на форуме "Культурный волонтер" в Твери. Модерировала площадку Полина Громова, поэт, редактор альманахов и преподаватель ТвГУ.
Форумчане обсудили, как нанести Тверь на литературную карту и сделать город более привлекательным для туристов-книгочеев. Один из ответов дал Валерий Годовицын, член Союза писателей России, - это литературное краеведение. Миниатюры и "новости" о жизни Твери 18 и 19 века. Обращение к истории города и истории литературы позволит сегодня создать уникальные произведения, которые определят лицо Твери во времени и пространстве.
Еще один способ - написать хороший роман, как это сделали, к примеру, Фазиль Искандер о родном селе Чегеме ("Сандро из Чегема") и Джойс о Дублине ("Улисс").
Для пробы пера и литературной учебы в Твери существует множество студий и объединений, которые легко найти в социальных сетях и через поисковики.
Секретарь Тверского отделения Союза писателей России Наталья Лосева представила на площадке книгу об Афанасии Никитине, проиллюстрированную тверским художником.
В завершении участники прочли несколько своих стихотворений, связанных с Тверью и регионом, и обменялись контактами.
Эту и другие площадки форума ("Культурный менеджер", "Театральная", "Художники", "Скульптура", "Паблик-арт") снимали фотографы студенческого медиацентра "MLive" Тверской госсельхозакадемии Наталья Платонова, Сергей Новиков и Андрей Куликов.