Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Визит на вагонзавод

Текст, фоторепортаж - Инга Шмидт

22 февраля студенты-агроэкологи (АЭ-1801, 1701 и 1501) и специалисты-наземники (АТ-1701) вместе с доцентом Ингой Сергеевной Шмидт посетили ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Экскурсия была проведена в рамках изучения дисциплин: «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Экология».
Цель экскурсии – ознакомление студентов с работой экологической службы предприятия. Экскурсия началась непосредственно с отдела охраны окружающей среды, который координирует природоохранную деятельность завода.
Основные направления в работе предприятия – это взаимодействие с внешними контролирующими органами и внутренний производственный экологический контроль (ПЭК). Сферы ПЭК: «Вода», «Воздух», «Отходы». Также предприятие имеет экологический сертификат, что повышает конкурентоспособность на мировом рынке. Для подтверждения сертификата функционирует система экологического менеджмента – это расширенные природоохранные обязательства завода.
Инструментальный контроль выбросов и сбросов производят две лаборатории в составе отдела, которые и посетили студенты Тверской ГСХА.