Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Ко Дню работника сельского хозяйства Киноклуб академии приглашает на просмотр документального фильма «Хлеб» (2013, Россия)

11 октября (четверг)
16:00
7 корпус
Актовый зал
Вход свободный

 

Документальное кино - вид кинематографа, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц. Этот жанр прочно вошел и закрепился в сфере киноискусства. Только надо признаться, что смотрим мы его не так часто. А ведь этот вид искусства может быть очень увлекательным и познавательным. Главное, чтобы его снимали мастера своего дела, такие как Сергей Шумаков и Лариса Кривцова, авторы уникального четырехсерийного проекта с простым названием «Хлеб».
Больше года работы в двадцати странах и около шестидесяти записанных интервью — такого полного исследования хлеба и зерна на телеэкране еще не проводили. Признанные ученые и специалисты вместе с создателями проекта собирали информацию, которая легла в основу уникального фильма. 8000 лет назад безымянный житель Междуречья выпек на горячем камне лепешку из раздробленных зерен пшеницы. Это был первый хлеб.
Создатели документального фильма, словно археологи, снимали с поверхности истории слой за слоем, обнаруживая все новые «экспонаты». В конечном счете, удалось установить неоспоримую связь эволюции человечества с возделыванием зерновых культур. У народа каждой цивилизации были свои предпочтения в хлебном ассортименте, во многом отсюда и современные различия в характере, обычаях и даже внешнем виде. «По сути дела, все базовые достижения цивилизации корнями уходят в разведение хлебных культур».
В фильме рассказывается, что именно появилось в культуре благодаря хлебу, какие изобретения были сделаны, как хлеб вдохновлял художников и поэтов на создание великих произведений искусства. Авторы проекта представили связь между урожаями зерна и численностью населения Земли, выяснили, что такое хлеб будущего, и как разные виды зерна влияли на формирование национальных особенностей людей. Хлеб как особый вид денежной валюты, а также - символ бессмертия
В целом, научно-популярному проекту «Хлеб» удалось выдержать стиль во всех четырех сериях: «Бессмертие», «Деньги», «Голод» и «Ген». Создатели не только ставят вопросы, но и наиболее полно подают ответы. А участие ведущих ученых и специалистов по зерновым культурам всего мира выводит фильм на высокий уровень проектов в этом жанре.