Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Экскурсия в Тверской императорский дворец

Текст - Елена Красильникова. Фоторепортаж - участники экскурсии

 

10 февраля состоялась экскурсия в Тверской императорский дворец. В ней приняли участие студенты и преподаватели ТГСХА, активные участники Культурно-просветительского центра.
Тверской императорский путевой дворец — один из самых знаковых тверских памятников архитектуры XVIII века. Он был построен в 1764—1766 годах в стиле классицизм с элементами барокко по проекту П. Р. Никитина. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. 12 февраля 1767 года в Тверской путевой дворец впервые прибыла императрица Екатерина II.
Дворец был перестроен К. И. Росси в начале XIX века. В это время здесь жила сестра Александра I, Екатерина Павловна, бывшая замужем за тверским губернатором. Она превратила дворец в один из центров светской жизни страны и модный литературный салон, где собиралось высшее общество Твери и куда приезжали многие выдающиеся люди из Москвы и Петербурга. Н. М. Карамзин читал здесь императору Александру отрывки из своей «Истории».
В 1864 году дворец был перестроен А.И. Резановым, на этот раз в «старом вкусе», так что отличить со стороны его дополнения от исторического здания Никитина очень сложно.
С конца 1990-х годов Путевой дворец находился на реконструкции. С августа 2012 был закрыт окончательно на реставрацию. В июле 2015 года реставрационные работы были окончены. В 2017 году дворец открылся в тестовом режиме — для организованных экскурсионных групп. А в 2018 году состоялось долгожданное открытие всего ансамбля для групп и индивидуальных посетителей. Мы, студенты и преподаватели ТГСХА, оказались в числе первых посетителей, которым посчастливилось полюбоваться возрожденным историко-культурным памятником Твери.