Первомайский праздник в Городском саду

Текст - Екатерина Столярова. Фото - Алим Алимурадов, Екатерина Столярова

С истории возникновения прекрасного майского праздника я и начну свою заметку. В Древнем Риме в этот день чествовали богиню плодородия и земледелия Майю. Жрецы приносили ей жертвы, проводили обряды, все радовались, танцевали и просили у богини большой урожай.
Интересные сведения о появлении праздника известны из истории XIX века. Так, в 1886 году 1 мая американские рабочие организовали первую забастовку на заводе в Чикаго. Они выдвинули требования к администрации и владельцам предприятия о 8-и часовом рабочем дне.
Академия в этом году вместе со всей Россией отметила первомай под девизом «За достойную работу, зарплату и жизнь». На празднике в горсаду побывали студенты и сотрудники вуза во главе с доцентом кафедры менеджмента и предпринимательства Екатериной Алексеевой. На демонстрации выступила студентка, председатель студенческого профсоюза академии Ольга Крылова.
После официальной части мы пошли гулять по городу: прекрасная атмосфера и хорошая компания – залог отличного отдыха.