Приемная комиссия: +7(960)702-03-33,53-14-31
    Телефон горячей линии +7(960)702-11-00

Премию получили тверские исследователи, среди них молодые ученые ТГСХА, студентка Ольга Савина (на фото) и аспирант Филипп Блинов, и вполне состоявшиеся ученые Антон Лукьянов и Ольга Новоселова.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил премии в июне за выдающиеся заслуги в сфере науки и техники. Ольга Савина победила в номинации «Студент года» с разработкой макро-микроэлементных комплексов, которые повышают урожайность картофеля.

– Так как упор в разработке делался на селеносодержащие микроудобрения, патента на которые пока нет, планирую его получить, – рассказала Ольга. – А сейчас буду поступать в магистратуру.

Аспирант Филипп Блинов разработал исполнительную часть машины для глубокого подпахотного рыхления почв Нечерноземья. Благодаря приспособлению в почве формируется наилучший водно-воздушный режим, что важно для урожайности.

– Это основа моей кандидатской работы с возможным коммерческим продолжением, – прокомментировал Филипп. Ко мне уже обратились из ОО «Грин Фьюлз», Тверская область.

Заведующий кафедрой ветеринарии Антон Лукьянов определил воздействие минеральных добавок на продуктивность молодняка КРС.

– Разработка может использоваться в любых сельхозпредприятиях по разведению крупного рогатого скота мясных пород, – рассказал Антон Лукьянов. – Сейчас ее применяют в ООО «Кашин Луг», Тверская область. Живая масса особей увеличились примерно на 25%, и улучшилось физиологическое состояние животных.

Кандидат филологических наук, доцент Ольга Новоселова получила награду в номинации «Молодой ученый года» за разработку лингвокогнитивного инструмента для систематизации предвыборных высказываний-угроз в политической коммуникации. Проект реализован в рамках Тверской научной школы «Динамическая модель регулятивной коммуникации» под руководством доктора филологических наук, профессора Алексея Аркадьевича Романова.

– Результаты моего исследования могут использоваться в подготовке специалистов различных профилей, связанных с массовой коммуникацией, политконсалтингом и политтехнологиями, – прокомментировала Ольга Новоселова. – Сейчас разработка включена в курсы «Общая теория дискурса», «Основы теории коммуникации», «Технологические приемы лингвистической экспертизы», читаемые в Тверском государственном университете.

Еще подробности о премии: https://vk.com/vesti_tvgsha?w=wall-33986788_11470/all

29 июня в поле за 6 и 7 корпусом собрались ученые технологического факультета, на "приемку опыта".

- Результаты исследований, - прокомментировал декан Илья Дроздов, - пойдут в научные статьи, монографии, дипломные и диссертационные работы будущих выпускников.

В числе принятых тем продуктивность гороха, топинамбура, испытание биологически активного препарата "Агат-25 Супер" на озимой пшенице, влияние некорневых подкормок.