Текст - Надежда Гриц. Фоторепортаж

В академии, как и во всей Тверской области, полным ходом идут весенне-полевые работы. В течение всего месяца проводится и в зависимости от экологических требований изучаемых растений будет продолжаться посев и посадка полевых культур.
    Научными коллективами, сформированными из профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов всех факультетов академии, осуществляется закладка ряда научных и производственных экспериментов. Трудятся все! Проректор (Диченский А. В.) проверяет качество посевного материала, заведующий кафедрой (Смирнов А. Ю.) совместно с заместителем декана (Яковлевой С. В.) проводят настройку и регулировку сеялки. А кто лучше главного агронома (Воронцова М. В.) научит студентов правильно работать на посевном агрегате?
    Сегодня мы сделали только первый шаг на долгом и сложном пути к урожаю и научным открытиям. Сразу после посева прошел небольшой дождь, а в народе говорят, что отправляться в дорогу в дождь - к удаче...

Главная| Внеучебная деятельность| Воспитательная работа| Инновации и научно-техническое творчество

Инновации и научно-техническое творчество

Направления работы с молодежью

(Из Стратегии государственной молодежной политики РФ до 2016 года)

Техническое творчество является  одним из приоритетных направлений молодежной политики. Актуальность научно-технического творчества в настоящее время обусловлена тем, что они утрачивают позиции не только на мировом, но и на внутреннем рынке. За последнее десятилетие число организаций, выполнявших исследования и научные разработки, снизилось. Наряду с падением творческой активности, многие новшества, осваиваемые сегодня на промышленных предприятиях, являются заимствованными. В современных экономических условиях гораздо дешевле покупать за рубежом технологические линии и патенты, чем проводить собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Дать возможность молодым людям  реализовать свой научный потенциал.

Задача

Основной задачей направления является мотивация молодых людей к инновационному поведению, техническому творчеству.

Результат

В целом реализация направления позволит популяризировать инновационную деятельность и стимулировать инновационное поведение молодежи.

Индикаторы

Рост инновационной активности по следующим основным показателям:

• повышение численности молодых ученых, исследователей и изобретателей;
  • увеличение зарегистрированных ими патентов и внедрение инновационных разработок;
  • появление большего числа новых инновационных бизнесов-проектов;
  • появление конкурентоспособных инновационных товаров отечественного производства.