УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен!

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан - с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса  Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).

За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность на срок до 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

Информация подготовлена прокуратурой Заволжского района города Твери

Главная| Внеучебная деятельность| Студенческая газета Вести ТГСХА

Студенческая газета "Вести ТГСХА"

rgusky

Главный редактор

Роман Васильевич Гурский,

руководитель информационной службы,

преподаватель кафедры гуманитарных наук,

ведущий Литературных встреч,

организатор Дня родного языка (2014-17)

и Тотального диктанта (2016) в академии,

журналист, переводчик, поэт

7 корпус, 229 кабинет

Редакционная коллегия

Г. В. Бочаров, проректор по учебной и воспитательной работе

С. А. Шевлякова, начальник отдела по внеучебной работе

Е. В. Красильникова, заведующий кафедрой гуманитарных наук

Р. Аданюк (АЭ-1301), Е. Захарова, Ю. Лебедева, В. Мошкина (АГ-1301), Е. Артемьева (НЖ-1401), А. Лискина (НЖ-1301), ТФ, корреспонденты

Р. Нурмаммедов (АС-1501), А. Алимурадов (ТС-1302), ИФ, фотографы

journschoolПриглашаем студентов академии в редакционную коллегию!

Вы можете стать нашим корреспондентом, фотографом, видеооператором, редактором, верстальщиком или художником и участвовать в создании вузовского информационного пространства. Обращайтесь в службу информации (7 корпус, 229 кабинет) к Роману Васильевичу Гурскому.

Опыт не обязателен, мы принимаем новичков и всех желающих попробовать себя в студенческой журналистике. Приходите, будем рады.

Вести ТГСХА в Контакте

Архив номеров