Фоторепортаж от 25 апреля

Второй раз ТГСХА принимает студентов и молодых ученых из аграрных вузов ЦФО: Белгорода, Брянска, Воронежа, Иваново, Курска, Мичуринска, Москвы, Орла, Рязани, Смоленска и Ярославля (вместе с Тверью 12 вузов и 15 докладчиков) - на второй, окружной этап конкурса МСХ РФ в номинации "Агрономия".
    Конкурсантов оценивала комиссия, куда вошли завкафедрой генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева Владимир Пыльнев, профессор кафедры земледелия, агрохимии и агропочвоведения Орловского ГАУ Николай Лопачев, доцент кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского ГАУ Николай Бабич, завотделом мелиоративного земледелия Всероссийского НИИ изучения мелиорированных земель Юрий Митрофанов и завотделом земледелия Всероссийского НИИ льна Ольга Сорокина - под началом зампредседателя комиссии, декана технологического факультета ТГСХА Надежды Гриц и преседателя комиссии, ректора ТГСХА Олега Балаяна.
    В завершение конкурса комиссия присудила восемь призовых мест:
    1 место – Черноок Анастасия Геннадьевна (РГАУ - МСХА им. К. А.Тимирязева, на фото);
    2 место – Титова Анна Викторовна (Смоленская ГСХА);
    3 место – Наумов Тимофей Николаевич (Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина);
    4 место – Балакин Алексей Владимирович (Курская ГСХА им. профессора И.И.Иванова);
    5 место – Кобяков Александр Сергеевич (Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина);
    6 место – Икусов Роман Александрович (Орловский ГАУ им. Н.В.Парахина);
    7 место – Фёдорова Надежда Михайловна (Мичуринский ГАУ);
    8 место – Гатин Тимофей Романович (Рязанский ГАТУ им. П. А. Костычева).
    От академии в конкурсе участвовала студентка Татьяна Петрова с докладом на тему "Влияние фона минеральных удобрений и применения гербицида на продуктивность зерна яровой тритикале".
    Сильнейшие работы будут представлены на третьем, всероссийском этапе конкурса.
    Коллеги-участники остались довольны тем, как в ТГСХА была организована конкурсная площадка. С этого года можно сказать, что она закрепилась в академии благодаря работе команды организаторов, в частности декана технологического факультета Надежды Гриц, старшего преподавателя кафедры биологии животных, зоотехнии и основ ветеринарии Татьяны Козловой и сотрудника научной части Натальи Загорской.

Пчеловодство является неотъемлемой составной частью аграрно-промышленного комплекса России. Пчел разводят для получения меда, воска, маточного молочка, прополиса, пыльцы, пчелиного яда, которые находят широкое применение в народном хозяйстве. Мед, доля которого составляет 85-90% общего объема пчеловодческой продукции, относится к ценнейшим продуктам питания, обладает лечебными и диетическими свойствами. Из-за высокого содержания легкоусвояемых углеводов, наличия витаминов, ферментов, незаменимых аминокислот он представляет собой уникальный питательный продукт и является хорошим стимулятором при физической и умственной усталости.

Краткая историческая справка: Хозрасчетное структурное научно-производственное подразделение "Пасека ФГБОУ ВПО Тверской ГСХА" была создана приказом ректора № 6-О от 2 февраля 2012 года.

pasekabienenvolk

Целью создания и деятельности пасеки является:

1. Создание научно-практического подразделения в области пчеловодства и использование его деятельности и материально-технической базы в учебных целях.

2. Производство и реализация меда, воска, прополиса, пыльцы, маточного молочка, пчелопакетов.

Сотрудники подразделения:

Руководитель: Дроздов Илья Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. (4822) 53-16-97, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пчеловод: Акимов Алексей Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. (4822) 53-17-35, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Основные виды деятельности:

1. Осуществление научно-исследовательской и инновационной деятельности в области пчеловодства.

2.  Обучение студентов, аспирантов, сотрудников академии основным практическим навыкам пчеловодства.

3. Оказание услуг в области пчеловодства.

4. Оказание консультации и практической помощи фермерским хозяйствам и другим сельскохозяйственным предприятиям не зависимо от их форм собственности.

peoplehoney