Главная| Сведения об образовательной организации| Структура и органы управления ОО| Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации

Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации

Адрес: 170904, Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д.7, учебный корпус №5

Тел.: +7 905-605-40-33.

romanovИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1973 году в академии была создана кафедра иностранных языков (в 2003 году она была переименована в кафедру теории языка и межкультурной коммуникации). С 1972-го по 1973 год занятия по иностранным языкам вели два преподавателя – С.В. Баринова и А.И. Данилова. В 1973 году на кафедру пришли ассистент Г.П. Богданова и к. филол. н., доцент Л.А. Троицкая. Доцент Л.А. Троицкая до 1982 года возглавляла кафедру.

В связи с развитием вуза, формированием новых кафедр, лабораторий и заочного отделения увеличивался план приема студентов, росло и число преподавателей кафедры иностранных языков. Большинство из них – выпускники Калининского государственного педагогического института (ныне – Тверского государственного университета): С.В. Баринова, А.И. Данилова, Г.П. Богданова, Н.М. Шаров, В.М. Новожилов, К.Б. Ларионова, Л.А. Троицкая, Н.А. Прохорова, А.В. Стасюк, А.Ю. Лапшин, В.В. Городилов, Г.Ф. Музыкантов. Позже на кафедру пришли выпускники и других вузов: А.А. Романов, окончивший в 1976 году Ленинградский госуниверситет; И.С. Ванина – выпускница Кабардино-Балкарского госуниверситета. В 1982 году кафедру возглавил к.ф.н. А.А. Романов, который в 1988 году защитил докторскую диссертацию.

В последнее время преподавательский коллектив пополнился новыми сотрудниками – выпускницей Магаданского госуниверситета, д.ф.н., профессором О.Н. Морозовой, выпускниками Тверского госуниверситета к.ф.н., доцентом Л.В. Никифоровой, д.ф.н., профессором Л.А. Романовой, к.ф.н., доцентом Е.В. Малышевой, к.ф.н., доцентом О.В. Новоселовой.

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Романов Алексей Аркадьевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой;

Романова Лариса Алексеевна, доктор филологических наук, профессор;

Стасюк Александр Викторович, кандидат филологических наук, профессор;

Малышева Екатерина Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент;

Новоселова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент;

Казанцева Анастасия Александровна, старший преподаватель.

Дисциплины кафедры ТЯиМК

Положение о кафедре теории языка и межкультурной коммуникации

Положение о предметной олимпиаде, проводимой на кафедре теории языка и межкультурной коммуникации

Институт прикладной лингвистики и массовых коммуникаций