22 мая в 14:30 в конференц-зале 6 корпуса (37 кабинете) состоится заседание Методического совета академии.

Повестка дня:

1. Организация и проведение открытых занятий и взаимопосещений на факультетах и общеакадемических кафедрах.
    2. Обобщение опыта работы преподавателей по обеспечению у обучающихся навыков командной работы, межличностной коммуникации, принятия решений, лидерских качеств.
    3. Об оценке качества сформированности компетенций обучающихся на этапе ГИА.
    4. Об удовлетворенности качеством образования участников образовательного процесса.
    5. Разное.
Главная| Сведения об образовательной организации| Структура и органы управления ОО| Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации

Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации

Адрес: 170904, Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д.7, учебный корпус №5

Тел.: +7 905-605-40-33.

romanovИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1973 году в академии была создана кафедра иностранных языков (в 2003 году она была переименована в кафедру теории языка и межкультурной коммуникации). С 1972-го по 1973 год занятия по иностранным языкам вели два преподавателя – С.В. Баринова и А.И. Данилова. В 1973 году на кафедру пришли ассистент Г.П. Богданова и к. филол. н., доцент Л.А. Троицкая. Доцент Л.А. Троицкая до 1982 года возглавляла кафедру.

В связи с развитием вуза, формированием новых кафедр, лабораторий и заочного отделения увеличивался план приема студентов, росло и число преподавателей кафедры иностранных языков. Большинство из них – выпускники Калининского государственного педагогического института (ныне – Тверского государственного университета): С.В. Баринова, А.И. Данилова, Г.П. Богданова, Н.М. Шаров, В.М. Новожилов, К.Б. Ларионова, Л.А. Троицкая, Н.А. Прохорова, А.В. Стасюк, А.Ю. Лапшин, В.В. Городилов, Г.Ф. Музыкантов. Позже на кафедру пришли выпускники и других вузов: А.А. Романов, окончивший в 1976 году Ленинградский госуниверситет; И.С. Ванина – выпускница Кабардино-Балкарского госуниверситета. В 1982 году кафедру возглавил к.ф.н. А.А. Романов, который в 1988 году защитил докторскую диссертацию.

В последнее время преподавательский коллектив пополнился новыми сотрудниками – выпускницей Магаданского госуниверситета, д.ф.н., профессором О.Н. Морозовой, выпускниками Тверского госуниверситета к.ф.н., доцентом Л.В. Никифоровой, д.ф.н., профессором Л.А. Романовой, к.ф.н., доцентом Е.В. Малышевой, к.ф.н., доцентом О.В. Новоселовой.

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Романов Алексей Аркадьевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой;

Романова Лариса Алексеевна, доктор филологических наук, профессор;

Стасюк Александр Викторович, кандидат филологических наук, профессор;

Малышева Екатерина Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент;

Новоселова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент;

Казанцева Анастасия Александровна, старший преподаватель.

Дисциплины кафедры ТЯиМК

Положение о кафедре теории языка и межкультурной коммуникации

Положение о предметной олимпиаде, проводимой на кафедре теории языка и межкультурной коммуникации

Институт прикладной лингвистики и массовых коммуникаций